Катар и Турция возьмутся за образование сирийских беженцев

22 октября Турция и Катар подписали Меморандум о взаимопонимании, направленный на поддержку образования сирийских беженцев.

На церемонии подписания Меморандума, состоявшейся в Анкаре, присутствовали Моза бинт Насер, мать действующего эмира Катара, заместитель премьер-министра Турции Нуман Куртулмуш, а также глава Турецкого управления по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (AFAD) Фуад Октай, и президент Управления по турецкому сотрудничеству и развитию (TİKA) Сардар Чам.

В своем вступительном слове Куртулмуш заявил, что данное соглашение будет включать в себя проекты, которые будут осуществляться индивидуально управлениями AFAD и TİKA. Заместитель премьер-министра Турции также добавил, что TİKA будет работать над рядом проектов в других странах при поддержке организации «Образование прежде всего» (Education Above All), возглавляемой Мозой бинт Насер. Эта же организация будет работать с управлением AFAD над проектами по обеспечению образования для сирийский беженцев и их детей в Турции.

Куртулмуш также отметил, что в следующем месяце катарская делегация посетит Турцию, где совместно с руководителями управления AFAD определят регионы, в которых будут осуществляться образовательные проекты для детей сирийских беженцев.

На фото: Нуман Куртулмуш (в центре)



комментариев