Россия призвала Израиль прекратить оккупацию палестинских территорий

Россия призывает "заморозить" строительство израильских поселений на оккупированных палестинских территориях, считая их незаконными, заявил в СБ ООН постпред России при всемирной организации Виталий Чуркин.

"Оно должно быть заморожено, причем без проволочек", — подчеркнул Чуркин на внеочередном заседании Совета Безопасности по палестинскому вопросу. По его словам, израильское поселенческое строительство на оккупированных территориях на Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме незаконно.

"Оккупация палестинских территорий должна быть прекращена", — заявил Чуркин.

Как сказал на том же заседании СБ ООН заместитель генерального секретаря всемирной организации Джефри Фелтман, тревогу вызывают планы строительства 1000 жилищ в оккупированной части Восточного Иерусалима после того как ранее было объявлено о строительстве в той же части города еще 2600 единиц жилья.

"В случае осуществления, эти планы снова вызовут серьезные сомнения в искренности обязательств Израиля по достижению длительного мира с палестинцами, поскольку новые поселения угрожают самой жизнеспособности будущего государства Палестина", — сказал Фелтман.

Постпред Израиля при ООН Рон Просор отверг эти обвинения, сославшись на Библию. "Я здесь, чтобы сказать простую правду: народ Израиля не оккупант и мы не поселенцы. Израиль наш дом и Иерусалим навечно столица нашего суверенного государства", — заявил он.



комментариев