Мишель Обама пренебрегла исламским этикетом в Саудовской Аравии

Американские СМИ и пользователи соцсетей из Саудовской Аравии обсуждают поведение и наряд Мишель Обамы во время визита в Эр-Рияд, по их мнению, первая леди США нарушила ряд правил исламского этикета.

Пользователи Twitter негативно отреагировали на отсутствие головного убора у супруги президента США во время ее встречи с королем Саудовской Аравии. Несмотря на то что Мишель Обама была одета достаточно строго, жители королевства использовали в Twitter хештеги, которые в переводе с арабского языка означают "Мишель Обама нескромная", "Мишель Обама простоволосая", сообщает американское издание Politico.

В Саудовской Аравии существует дресс-код для женщин, которым рекомендуется в общественных местах носить черную одежду и головные уборы, поясняет издание. Кроме того, некоторые пользователи отмечали, что супруга президента США прикрыла волосы во время посещения мечети в Индонезии, и удивлялись, почему она не сделала то же самое в Эр-Рияде.

На видеозаписи встречи Барака Обамы с королем Салманом, распространившейся в соцсетях, непокрытая голова Мишель Обамы изображена размыто. Журналисты, обратившие на это внимание, предположили, что Saudi TV намеренно показало первую леди США нечетко. Однако посольство Саудовской Аравии в США отрицает это. По-видимому, размытая версия была модификацией записи телекомпании Al Saudiya, которая появилась в YouTube и быстро распространилась в соцсетях, считает ABC News.

Репортеры, освещавшие визит Барака Обамы и его супруги в Саудовскую Аравию, обратили внимание на другое нарушение этикета: первая леди США и король пожали друг другу руки, сообщает CNN, уточняя, что ислам строго запрещает мужчинам прикасаться к посторонним женщинам.

Мишель Обама в 2009 году стала причиной громких заголовков в британской прессе, когда позволила себе обнять королеву Великобритании во время визита в эту страну, напоминает CNN.



комментариев