Подземная мечеть признана одним из лучших архитектурных проектов года

Первая в мире подземная мечеть Санджаклар, получившая награду как лучшее религиозное сооружение на Всемирном фестивале архитектуры в 2013 году, попала в подборку лучших решений в области архитектуры и дизайна по версии лондонского Музея дизайна, сообщает BGNNews.com.

Беспилотный автомобиль Google, музей Фонда Louis Vuitton, спроектированный Фрэнком Гери (Frank Gehry), проект сочинской олимпиады «Мега-лица» архитектора Асифа Хана (Asif Kahn) и, разумеется, мечеть Санджаклар– некоторые из самых знаменитых экспонатов выставки «Проекты года-2015» (2015’s Designs of the Year), которая открылась в Музее дизайна 25 марта.

Расположенная в стамбульском округе Бюйюкчекмедже мечеть погружена под землю на 7 метров. Ее проект турецкий архитектор Эмре Аролат (Emre Arolat) создавал под впечатлением от пещеры Хира.

Мечеть площадью 1200 квадратных метров без полумесяца и с нетрадиционным минаретом рассчитана на 650 человек.

«Вдохновленная идеей того, что мечеть не должна соответствовать какой-то заданной форме, более того, молиться можно в любом чистом месте, конструкция передает "сущность" религиозного сооружения, стоя в стороне от любых рассуждений о форме… Мечеть "прячется" среди природного холмистого ландшафта, создавая ощущение, что она всегда была его частью», ─ говорится в описании этого архитектурного объекта на веб-сайте Музея дизайна.



комментариев