Гуцериев попал в тройку «ответственных за Кавказ»

Дмитрий Медведев сообщил, что в ближайшее время будет назначен человек, ответственный за Северный Кавказ. В Госдуме уже гадают, кто может занять этот пост. Среди возможных кандидатов на этот пост оказался и предприниматель Михаил Гуцериев.

Президент России, выступая с посланием Федеральному собранию в четверг, назвал Северный Кавказ самым коррупционным регионом страны, где открыто разворовываются федеральные средства: уровень коррупции, насилия, клановости в северокавказских республиках беспрецедентный. По мнению главы государства, ситуация на Северном Кавказе не была бы настолько острой, если бы социально-экономическое развитие здесь было по-настоящему результативным.

Решать эти проблемы, по словам Медведева, должен специальный человек, и он в скором времени появится. Разумеется, ответственный за Северный Кавказ должен обладать достаточными полномочиями для эффективной координации работ, добавил глава государства.

Козак, Еделев и Гуцериев

После речи президента в парламенте стали возникать предположения, что бы мог занять этот пост. Так, первый зампред международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий считает, что ответственным лицом может стать вице-премьер Дмитрий Козак или замглавы МВД Аркадий Еделев.

По словам Слуцкого, опыт и послужной список Козака и Еделева является более чем достойным "аргументом" при рассмотрении вопроса о назначении на такой пост. Депутат, слова которого приводит РИА Новости, считает, что действительно необходима персональная ответственность на федеральном уровне за нормализацию ситуации на Северном Кавказе, особенно в сфере социально-экономического развития.

Кандидатура Еделеева выглядит логичной: если его назначат, он просто продолжит делать то же, что делает сейчас – заниматься кавказским вопросом, говорит глава Аналитического департамента Центра политических технологий Татьяна Становая. В то же время, фигуру Козака тоже исключать нельзя. «Его позиция по Кавказу в точности соответствует тому, что сегодня заявил президент», – отметила Становая в беседе с GZT.RU. Козак, напомним, занимался Кавказом, будучи полпредом Южного федерального округа.

«Все говорят о том, насколько тяжела ситуация в этом регионе, утверждая, что ухудшилась она в последнее время, но вряд ли это так. Сейчас просто больше стали об этом говорить. И принимать соответствующие решения: например, главой Ингушетии стала фигура, которая вряд ли была бы назначена при Путине», – продолжает политолог. Так или иначе, по ее мнению, это будет человек, не очень вовлеченный в отношения республик Северного Кавказа, но при этом хорошо знакомый с проблемами региона.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, в свою очередь, высказал предположение, что это место мог бы занять бывший глава компании "Русснефть" Михаил Гуцериев. "Это наш бывший депутат. Он ингуш, он был депутатом, зампредом Думы", – сказал Жириновский.

Широкие полномочия

Человек, курирующий Кавказ, должен обладать достаточными полномочиями для координации деятельности органов власти, у него должны быть одновременно полномочия и со стороны правительства, и со стороны других органов власти, поделился своими предположениями с GZT.RU глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин. Он не уточнил, в какой срок может быть произведено назначение и о какой должности идет речь.

Ясно одно: это должен быть «центральный» человек, «который отвечает лично». Об этом заявил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Он считает, что это будет "простой хороший человек".

Так или иначе, решение о назначении кандидатуры представителя по Северному Кавказу пока не принято. Об этом сказал GZT.RU помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

По его словам, возможен вариант, при котором это будет член правительства, но существует и альтернатива. Дворкович указал, что в любом случае у этого человека должны быть достаточные полномочия и для того, чтобы он давал поручения министрам, руководителям различных органов власти, и чтобы имел достаточный статус в отношениях с губернаторами и президентами соответствующих республик Северного Кавказа, уверен помощник президента.

Михаил Смилян, Юрий Зайнашев

www.gzt.ru

Фото (с) РИА-Новости



комментариев