Почему в Британии стало так много мусульман?

Данные переписи 2011 г. показали, что численность мусульманского населения в Великобритании за период с 2001 по 2011 гг значительно возросла – с 1,5 млн почти до 3 млн человек. Таким образом, доля мусульманского населения поднялась с 2% до 5%. В некоторых городах мусульмане стали составлять почти 50% населения, а в крупных городах вроде Лондона или Манчестера они насчитывают порядка 14% населения. Но почему численность мусульман так сильно возросла, и каковы последствия этой тенденции?

Существует несколько причин, по которым численность мусульман удвоилась. Некоторые из этих причин более очевидны, некоторые – менее. Например, широко известно, что показатели рождаемости у мусульман выше, чем у людей других вероисповеданий – т.е. доля мусульман в населении более молодых возрастных категорий выше, чем в населении более пожилого возраста. Также очевидно, что во многих мусульманских странах имеют место конфликты, поэтому значительное количество мусульман из таких стран, как Сомали или Афганистан, стремится обеспечить своим близким более комфортные и безопасные условия проживания в Великобритании.

Наличие уже проживающего в Великобритании мусульманского населения тоже сыграло роль в привлечении последователей Ислама в страну. Потенциальные мигранты знают, что найдут здесь родственников, друзей и обширный круг общения, сообщество. Если углубиться в историю, можно вспомнить, что колониальные отношения Британии со многими мусульманскими странами более 50 лет назад вызвали массовую миграцию мусульман и других народов, а это впоследствии привело к стабильному притоку мигрантов в Великобританию.

Одна из наименее широко известных причин роста численности мусульман в Великобритании связана с увеличением количества британцев, осознанно переходящих в Ислам. По некоторым оценкам, сотни британцев каждый месяц принимают Ислам, и это, несомненно, делает свой вклад в увеличение численности мусульман. Эти обращения вызваны растущей миссионерской активностью мусульман, но также свою роль играет и разочарование многих людей в христианстве. Поэтому неудивительно, что по мере того, как численность мусульман растет, количество христиан снижается. Все очевидно – просто некоторые христиане принимают Ислам.

Последняя, но не менее важная причина роста численности мусульман связана с политикой идентичности. В минувшем десятилетии, после терактов 11 сентября и во время «войны с террором», мусульмане ощущали на себе значимое давление и считали необходимым защищаться от внешней агрессии. Тогда была очень распространенной мысль о том, что экстремистам каким-то образом позволили присвоить имидж Ислама.

Многим мусульманам кажется, что СМИ и политики являются соучастниками навязываемого обществу ассоциирования мусульманской идентичности с экстремизмом. В результате, за период с 2001 по 2011 гг значительно возросло количество мусульман, гордящихся своей идентичностью и готовых противостоять исламофобским дискурсам, окружающим мусульманскую идентичность в последние годы.

Когда происходят нападки на какую-либо идентичность, те, кого к ней относят, склонны утверждать себя в принадлежности к этой идентичности, а не скрывать ее.

Но все же доминирование исламофобии после событий 11 сентября заставляет многих людей не указывать свое мусульманское вероисповедание при переписи населения. Поэтому вполне возможно, что численность мусульман на самом деле значительно превышает официальные 5%, особенно с учетом того, что 7% населения отказались заполнять графу «вероисповедание». Сколько среди этих 7% мусульман – неизвестно, но есть вероятность того, что нашлось довольно много желающих скрыть свое вероисповедание из страха дискриминации.

Что же означает рост численности мусульман? Неизбежно, ультраправые заявят, что имеет место «исламификация Британии». Более рассудительные люди справедливо считают, что это происходит не просто так. Мусульмане в британском обществе остаются малочисленным меньшинством, хотя и вносящим весомый вклад.

Значительное количество мусульманских жителей, в т.ч. граждане с британскими паспортами, могут голосовать и должны платить налоги, и их следует уважать как важный элемент народа, у которого могут быть необычные потребности, но зато они делают уникальный вклад в жизнь государства.

Все упомянутые выше факторы предполагают, что рост мусульманского населения явно не замедлится, вряд ли стабилизируется и с большой вероятностью динамично продолжится в будущем. К следующей переписи численность мусульман может удвоиться и достигнуть 10% от населения. Эта статистика воодушевляет нас и заставляет задуматься более глубоко о том, в каких условиях живут мусульмане, и о том, какой неотъемлемой частью страны они являются.

Перевела Зарина Саидова специально для Ансар.Ru



комментариев