Открытие Соборной мечети в Москве. Злопыхатели разогревают скандал

Церемония открытия Московской Соборной мечети вызвала у посетителей торжества огромное восхищение. Помимо неимоверной красоты самого здания, несомненно, представляющий собой архитектурный шедевр, много порадовала организация этого собрания, на котором присутствовали высокие гости.

Начиная от гостиницы и до завершения мероприятия, волонтеры из числа молодых людей и девушек любезно встречали гостей и консультировали их по всем вопросам. В общем, казалось не к чему придраться. Но и здесь нашлись злые языки, которые искали любой повод, чтобы омрачить это светлое событие столь важное и знаковое для российских мусульман.

На днях в социальных сетях некоторые намеренно распространяли с критическими комментариями фотографию старца, сидящего на бордюре на церемонии открытия Московской Соборной мечети. Им оказался лидер японских мусульман шейх Нигматулла Халил Ибрагим, которого якобы не пустили на торжество. Вот, пишут злопыхатели, как организаторы встречают уважаемых гостей, мол, больше ухаживали за всякими чиновниками и vip-персонами.

В связи с этим случаем оргкомитет выступил с заявлением на своей официальной странице в «ВКонтакте». Предлагаем его вашему вниманию.

«В связи с дезинформацией в социальных сетях относительно того, что оргкомитет по открытию Московской соборной мечети не пропустил на церемонию шейха Нигматуллу Халила Ибрагима, заявляем:

Еще за три месяца до даты открытия Международным департаментом были разосланы письма-приглашения религиозным деятелям стран СНГ, Западной Европы и Азии, Ближнего Востока и Африки.

Со стороны Японии приняли приглашение с благодарностью, однако сообщили, что по причине проведения на следующий день праздника Курбан байрам никто из официальных религиозных деятелей не сможет принять участие в церемонии открытия Московской мечети. Иные делегации, подтвердившие свое участие, встречали в аэропорту и заселяли в гостиницы сотрудники и волонтеры. О том, что шейх Нигматулла Халил Ибрагим, который ранее был имамом исламского центра Японии и не является муфтием данного государства, прибыл на мероприятии (заранее не уведомив организаторов), оргкомитет узнал за час до церемонии открытия.

Как только мы узнали о прибытии шейха, направили к нему волонтеров, которые уделяли ему максимальное внимание.

На время открытия Московская Соборная мечеть являлась режимным объектом, и пропуск на территорию без предварительного согласования с ФСО был невозможен. После долгих переговоров с ФСО и правоохранительными органами шейха Нигматуллу Халила Ибрагима проводили на мероприятие.

Никто из организаторов данного религиозного деятеля не выгонял и не оставлял без внимания! И когда почетному гостю через несколько часов стало плохо, сопредседатель Совета муфтиев России, глава ДУМАЧР муфтий Нафигулла Аширов лично сопроводил Нигматуллу Халила Ибрагима в больницу и ежедневно посещает его. Состояние религиозного деятеля стабильно хорошее, и сразу после выписки он в сопровождении сотрудников Совета муфтиев России совершит дуа в новом комплексе Московской Соборной мечети.

Просим не дезинформировать и не сеять смуту!», - говорится в заявлении оргкомитета церемонии открытия Московской Соборной мечети.

Надо понимать, что мероприятие такого масштаба требует системного подхода в организации и трудно учесть все детали, поэтому не стоит на мелких промахах, если они есть, ставить акценты. Добавим, несмотря на некоторую заминку в пропускном пункте, связанной с шейхом Нигматуллой Халилом Ибрагимом, вопрос, кстати, разрешился очень быстро, и гость оказался на почётном месте.



комментариев