Исламофобия и ее либеральные корни

Недуг исламофобии, иррациональной и категоричной ненависти к мусульманам и их религии, так же как зло антисемитизма против иудеев и расизма против афроамериканцев, требует тщательного выявления его причин и дискредитации главных идеологов.

Сегодня в Соединенных Штатах участившиеся атаки белых супремасистов на иудеев, мусульман и афроамериканцев объединены кодовым названием «альтернативные правые», главным идеологом которых является Стивен Бэннон (это настоящий Абу Бакр Аль-Багдади «альтернативных правых»), ныне сидящий рядом с президентом США в Овальном кабинете.

Какова природа этого недуга, и откуда он проистекает? Уже существует ряд превосходных исследований этого вопроса, и среди них следовало бы отметить такие как «Исламофобия: как из мусульман делают врага» Питера Готтшока и Габриэля Гринберга, «Исламофобия и политика империи» Дипы Кумар и «Индустрия исламофобии: как правые изготавливают страх к мусульманам» Натана Лина. Все эти исследования важны, но недостаточны. Болезнь исламофобии, как и любая другая фобия, имеет различные симптомы и требует постоянной критической диагностики.

Сегодня внимание всего мира приковано к главным исламофобам, таким как Стивен Бэннон, Себастьян Горка и Фрэнк Гэффни, кучкующимся вокруг Дональда Трампа в Овальном кабинете.

Миллионы американцев протестуют против известных расистов, собравшихся вокруг Трампа. Билл Махер и Сэм Харрис – словно заклинатели змей, продающие свою ненависть в телевизионном прайм-тайм. Эти либеральные исламофобы с важным видом разглагольствуют о своем патологическом страхе перед Исламом и мусульманами с мнимым авторитетом и лжеосведомленностью.

Сидя рядом с Махером, Харрис выдает «истину в последней инстанции», что «Ислам надо реформировать». Но на основании каких данных, каких познаний и полномочий, и кто дал ему это право?

Они осмеливаются говорить о «битве идей», не приводя ни единой цитаты живущих или уже умерших мусульманских богословов, философов, поэтов или других интеллигентных людей. Монументальность их невежества санкционируется исключительно их самовольно приписанными «белыми» привилегиями.

В разгар эпохи просвещенного модернизма Европа очутилась в немецких концлагерях. На подъеме американской демократии они оказались под правлением Трампа. История самой Америки началась с притеснения коренного населения и продолжилась варварской историей рабства, а верхом технологических достижений США стала ядерная бомба, сброшенная на Японию.

Мы, мусульмане, имеем честь по своей судьбе бороться за свои гражданские свободы. Мы встанем лицом к лицу с Махером и Бэнноном, противопоставив их безграмотному варварству наш просвещенный гуманизм.

Перевод с английского языка специально для Ансар.Ru



комментариев