Совбез ООН осудил Израиль

Совет безопасности ООН, после 10 часов консультаций за закрытыми дверями, официально осудил Израиль за противодействие "Флотилии свободы" и гибель 9 правозащитников активистов при штурме Mavi Marmara.

Члены Совбеза, созванные на внеочередное экстренное заседание по настоянию Турции и Ливана, резко высказали свое негодование по поводу силовой попытки захвата "гуманитарной миссии" и потребовали от Израиля проведения "немедленного, независимого, прозрачного и достоверного" расследования событий. Кроме того, Совбез потребовал немедленного освобождения кораблей "Флотилии свободы" и всех арестованных участников заплыва.

Согласно источникам агентства Reuters, члены Совбеза не смогли прийти к единому мнению в отношении моментов, касающихся палестино-израильского конфликта, однако большинство стран участниц высказываются за снятие блокады с сектора Газы. Представитель Великобритании Марк Лайал Грант сказал, что "ограничения на доступ в Газу, введенные Израилем, должны быть сняты". Франция, Россия и Китай также призвали к снятию блокады. США, в свою очередь, не выражали требований о полном снятии блокады, однако отметили, что следует облегчить контрольный режим, действующий на границах Газы.



комментариев