МВД Мордовии прокомментировало пятничный рейд в мечети

МВД Мордовии прокомментировало проверку прихожан мечети, которая была проведена сотрудниками правоохранительных органов в минувшую пятницу после Джума-намаза в Саранске.

Как следует из официального сообщения на сайте ведомства, произошедшее было "предупредительно-профилактическим мероприятием".

"В целях выявления лиц, находящихся в федеральном розыске, иностранных граждан, нарушающих миграционное законодательство, предупреждения проявлений экстремизма, в Центральной Соборной мечети Саранска «Аль Мансур» сотрудниками МВД по Республике Мордовия во взаимодействии с представителями региональных управлений ФСБ и ФМС проведено предупредительно-профилактическое мероприятие", - отмечается в тексте.

Всего, по данным силовиков, ими были проверены документы у 540 лиц, в том числе 32 иностранных граждан.

"15 человек, не имеющих при себе удостоверяющих документов, были доставлены в УМВД России по г. Саранск для установления личности. Один из доставленных в полицию иностранных граждан незаконно находился на территории Республики Мордовия, в отношении него составлен протокол по ч. 1.1. ст. 18.8 КоАП РФ, судом принято решение о его выдворении", - сообщили в МВД.

Напомним, во время пятничной проповеди, около часа дня к культовому сооружению подъехали представители различных ведомств - УФМС, ФСБ, МВД, в том числе ЦПЭ и группа ОМОН в масках и полном вооружении. Всего около мечети находилось ориентировочно не менее 30-40 сотрудников вышеупомянутных структур, а также спецтранспорт.

По окончании молитвы у входов в храм встали сотрудники правоохранительных органов, и началась проверка документов у верующих. Не имеющих при себе паспорта прихожан, в том числе россиян, посадили в автобус и отвезли в отделение полиции. После паспортного контроля одним из сотрудников правоохранительных органов также была осмотрена сама мечеть. Такая массовая проверка документов у мусульман в Соборной мечети Саранска прошла впервые.

Подробнее о случившемся читайте в нашем материале здесь.



комментариев