Индия заинтересовалась исламским банкингом

Экспертный комитет индийского правительства составил отчет на тему исламского финансового сектора и перспектив исламского банкинга в стране. Об этом сообщил заместитель председателя Совета Штатов Рахман Хан. Правительство Индии в последнее время активно интересуется исламским финансовым сектором и предпринимает попытки по привлечению ближневосточных инвестиций в инфраструктурную сферу, пишет «India Times».

Тем временем центральный банк и министерство финансов работают над внесением необходимых поправок в законодательство, чтобы исламский финансовый сектор в Индии мог адекватно развиваться. Хан входит в число организаторов Индо-Арабского экономического саммита, который пройдет 3-4 февраля.

Председательствовать на саммите будет министр иностранных дел Соманахалли Маллайя Кришна. «Основной упор будет сделан на привлечение инвестиций из этих стран с помощью открытия каналов вроде венчурного капитала и взаимных фондов, которые в большинстве своем соответствуют Шариату», - добавил Хан.

В то же время, индийское правительство хочет развивать исламский банкинг не столько как религиозное явление, сколько как светское. В Индии эту сферу финансов чаще склонны называть «банкинг, основанный на участии». «Это альтернативная система банкинга, при которой люди, принадлежащие к определенной вере и убеждениям могут делать сбережения и зарабатывать на них», - говорит Хан.



комментариев