В Канаде появится ипотека по нормам шариата

По данным доклада, опубликованным канадской Корпорацией Ипотечного кредита и Жилищного строительства Канады (CMHC) соответствующее нормам шариата ипотечное кредитование может в скором времени появиться в Канаде.

Юридическая фирма Gowling, Lafleur Henderson LLP, подготовившая доклад, сообщила, что для этого нет никаких правовых препятствий. Также она добавляет, что «с учетом международного роста исламских финансов, можно ожидать, что международное согласование бухгалтерских стандартов и стандартов отчетности… будет происходить в должное время».

CMHC предварила свой доклад высказыванием о том, что она не планирует предоставлять услуги ипотечного кредитования в соответствии с нормами шариата, а также не планирует выступать за изменения в текущем законодательстве. Тем не менее, она посоветовала частным учреждениям рассмотреть возможность предоставления услуг исламского банкинга тем мусульманам, которые хотели бы ими воспользоваться.

Согласно 88-ми страничному докладу мусульманская община Канады уже начинает предлагать «ипотеко-подобные продукты», основанные на принципе запрета взимания процента по займам.

Islamic-Finance.ru по материалам Israel National News



комментариев