Невозможно получить длину и ширину изображения Исламский банкинг привлечет в Индию крупные инвестиции

Исламский банкинг привлечет в Индию крупные инвестиции

Предложенное центральным банком Индии открытие «исламских окон» в коммерческих банках страны способно привлечь инвестиции в южноазиатскую страну на триллионы долларов, считают эксперты.

Индийский центр исламских финансов (ICIF) заявил, что в случае реализации предложения Резервного банка Индии из таких стран как ОАЭ, Катар и Бахрейн потекут инвестиции.

«В странах Залива есть различные государственные инвестиционные фонды с триллионами долларов, которые могут быть вложены в Индию. Внедрение исламского банкинга даст зеленый свет людям в странах вроде ОАЭ, Катара и Бахрейна, чтобы они вкладывали средства сюда», - отметил генеральный секретарь центра Х. Абдур-Ракиб (H Abdur Raqeeb).

По словам эксперта, еще в 2008 году он и его коллеги встретились с Рагурамом Раджаном (Raghuram Rajan), который впоследствии стал главой центрального банка Индии, и донесли до него проблему неохваченности банковскими услугами мусульманского населения.

Согласно некоторым исследованиям, мусульмане в Индии как правило вкладывают свои сбережения в физическое золото, недвижимость или попросту оформляют в обычных банках вклады, не забирая себе проценты из религиозных соображений. Появление исламских финансовых услуг позволило бы этому внушительному по численности религиозному меньшинству эффективнее распоряжаться своими сбережениями.



комментариев