В карельском медресе - образовательный бум

Число учеников, посещающих медресе Петрозаводска, столицы республики Карелия, увеличилось по сравнению с прошлым годом почти в 10 раз. Об этом корреспонденту «Ансар.Ru» сообщил заместитель муфтия ДУМ РК Абдулазиз Дятко.

Если в прошлом году занятия по основам Ислама посещали 3-4 маленьких мусульманина, то этой осенью в медресе поступило 30 человек. В результате учащихся пришлось даже разделить на три группы. Для сравнения во взрослых группах медресе (в мужской и женской), по данным заместителя муфтия, обучается по 20 студентов.

«Сознание мусульман меняется, верующие понимают, насколько важно, чтобы их дети познавали свою религию с ранних лет, именно поэтому учащихся в медресе становится с каждым годом больше. Кроме того, улучшились условия обучения, появились хорошие преподаватели, закончившие зарубежные вузы», - объясняет причину столь большого интереса к знаниям муфтий Карелии шейх Висам Бардвил.

Разделение учеников идет не по полу, а по возрасту, ведь каждой возрастной группе необходим свой подход, считают в ДУМ РК. Кстати, самым маленьким из них всего 3-4 года.

Дети проводят в мечети целый день, в связи с этим для них специально организовано питание и насыщенная программа. «Для тех, кто ходит в школу, уроки в медресе не должны быть дополнительной нагрузкой. Наоборот, они отдыхают здесь», - отмечает муфтий.

В медресе идет активная работа по обучению чтению и заучиванию Священного Корана, поэтому, возможно, уже скоро северный регион сможет похвастаться собственными юными хафизами. Стоит отметить, что в учебном заведении преподаются не только религиозные предметы, но и развивающие. Например, дети посещают театральный кружок. Уроки нередко проводятся в форме игр, в доступном для малышей изложении. «Работа стала более организованной, до этого в Карелии такого не было», - обратил внимание шейх Висам.



комментариев