Российские школьники выбрали изучение светской этики

В ходе проведенного опроса, большинство российских школьников в рамках экспериментального предмета "Основы религиозных культур и светской этики" выбрали изучение светской этики, сообщает РИА Новости со ссылкой на генерального директора издательства "Просвещение" Александра Кондакова.

Напомним, что эксперимент по преподаванию в школах 19 регионов России основ религий стартует в апреле. В рамках проекта, ученикам четвертых классов на выбор предложат изучение православной, исламской, буддийской, иудейской или сразу всех мировых религиозных культур, а также светской этики. В случае, если эксперимент пройдет удачно, то данный предмет будет внедрен во все школы страны.

"Тираж составлялся по числу заявок из регионов. Больше всего заявок пришло на учебники по светской этике", - заявил Кондаков. По его словам, тираж учебных пособий по данному предмету составил 125 тысяч экземпляров. Согласно предоставленным данным, православную культуру изъявили желание изучать 80 тысяч школьников, за мировые религиозные культуры высказались 60 тысяч учащихся, за исламскую культуру - 40 тысяч, буддистскую - 14 тысяч, а иудейскую - 12 тысяч.



комментариев