Школьники не желают изучать Основы православной культуры

Эксперимент с «Основами религиозной культуры» в школах дал неожиданные результаты, сообщает "Новый регион". Оказалось, что из 300 тысяч 5-классников 125 тысяч выбрали основы светской этики, по 60 тысяч будут изучать «основы мировых религий» и православную культуру. А сюрприз оказался в том, что регионы, считающиеся "русскими", оказались менее склонны к изучению православия, чем многие национальные республики. По данным информагентсва, к примеру, в Пензе вообще не нашлось ни одного ребенка, желающие изучать основы православной культуры. При том, что даже в Чечне, с ее мусульманскими традициями, нашлись 0,36% учеников, выбравших православие.

Напомним, в эксперименте участвуют около 300 тыс. школьников, которые с 1 сентября пошли в пятый класс. Если судить по процентному распределению учебников, поступивших в школы, 125 тыс. ребят избрали основы светской этики, 60 тыс. – основы православной культуры, 60 тыс. – основы мировых религий, 40 тысяч – основы исламской культуры, 40 тысяч – основы буддийской и 12 тыс. – иудейской религиозной культур, пишет газета «Время новостей».

Курс ОРКСЭ преподается в рамках федерального образовательного компонента с 1 апреля в 19 российских регионах. Однако пока Министерство образования РФ не приняло решения о расширении географии эксперимента.



комментариев