В Азербайджане школьникам в хиджабах не позволят войти в школу

В новом учебном году в учебные заведения Азербайджана не будут пускать учеников в хиджабах. Об этом в беседе с азербайджанским информагентством APA заявила начальник отдела по связям с общественностью образовательного управления города Баку Чемина Алигызы.

По словам Алигызы, с этого года для учеников всех школ будет введена школьная форма. Исключением станет только первый день учебного года – 1 октября. «Мы не пустим детей в школу кроме как в школьной форме», - приводит ее слова газета «Бизим йол».

Что касается хиджабов, то Чемина Алигызы заявила, что этот вопрос закрыт. «Мы не желаем вновь вносить эту тему в повестку дня. Мы не изменим своей позиции. Мы просим и требуем, чтобы ученики приходили в школу исключительно в школьной форме», - сказала она.

Напомним, что согласно последнему докладу Госдепартамента США о религиозных свободах в Азербайджане от 13 сентября, несмотря на то, что Конституция Азербайджана защищает право на свободное религиозное вероисповедание, на практике власти Азербайджана нарушают его. В числе применяемых ими ограничений указывается запрет на ношение хиджаба ученикам младших и средних классов, ужесточение штрафов за нарушение законов о религиозной деятельности и так далее.



комментариев