Детей крымских татар собрались учить... Основам православия

Крымские татары жалуются на обязательные уроки православной культуры в школах полуострова.

По словам родителей, курс «Основы православной культуры» - теперь часть обязательной программы обучения в четвертом классе. Во всяком случае в школе №2 города Белогорска.

В этом городке крымских татаров около 30%, и все они мусульмане. Родители крайне возмущены нововведением, Они уверены, что предмет может навредить их детям – ведь в школе им будут втолковывать одни ценности, а дома совершенно другие.

"Я крайне возмущена <...> В Белогорске нас, къырымлы, тридцать процентов, и мы все мусульмане! Но школа будет "формировать личность христианина", - отметила женщина.

В школе корреспондентов тут же заверили, что инцидент не более чем недоразумение. И обещали проблему решить в кратчайшие сроки.

"Они (родители, - ред.) просто не так поняли. Они напишут заявление - и все, никто их заставлять не будет. Они уже приходили к нам, и мы с ними решили вопрос", - сообщили 15 минутам.

Предложат ли детям-мусульманам взамен курс "Основы ислама", в школе ответить затруднились.

Как пояснили агентству в министерстве образования, науки и молодежи, "Основы православной культуры" ни в коем случае не могут быть обязательным предметом. Изучать его или не изучать, решают исключительно родители - в индивидуальном порядке.

Председатель ассоциации крымскотатарских работников образования Сафуре Каджаметова сообщила, что около 200 преподавателей крымскотатарской и русской литературы несколько лет назад прошли обучение как по основам православной, так и по основам исламской культуры Крыма, получив по окончании курсов соответствующие сертификаты.

"Администрации школ, мотивируя отсутствием заявлений от родителей попытаются ввести в учебные планы школ спецкурс по одной основе, и эти нарушения вот уже 10 лет имеют место во многих регионах Крыма, несмотря на обращения, рекомендации и протесты Духовного управления мусульман Крыма и Ассоциации "Маарифчи" в Министерство образования Крыма", - отметила Сафуре Каджаметова.

Между тем, после случившегося ДУМ Крыма выступило с обращением к родителям школьников-крымских татар, в котором разъяснило, что "согласно законодательству, дети вместе со своими родителями могут выбрать один из трех модулей школьного предмета "Основы религиозных культур и светской этики", а именно, "Основы православной культуры", "Основы исламской культуры", "Основы светской этики".

Для выбора желаемого модуля родителям детей необходимо написать соответствующее заявление на имя директора школы, отмечается в обращении.

"В случае если родители мусульманских детей, после направления заявления о прохождении детьми курса «Основ Ислама», обнаружили, что их детям не преподаются «Основы Ислама», а преподаются, например, «Основы светской этики», просим направлять свои жалобы в Духовное управление мусульман Крыма. ДУМК возьмет на контроль школы, где возникают трудности с выбором учебного предмета «Основы исламской культуры» и выяснит причины нарушения прав мусульманских школьников, если таковые будут иметь место", - подчеркивается в сообщении.



комментариев