Мусульманские экологи – за «зеленый» хадж

Представители мусульманских сообществ из 17 стран примут участие в международной конференции по климатическим изменениям, во время которой они постараются выработать конкретный план действий для жизни в условиях глобального потепления. Речь идет, в том числе, о концепции «зеленого хаджа».

Для участия в мероприятии, которое состоится 9-10 апреля в городе Богор, соберутся около 200 участников, 90 из них – представители исламских школ-пансионов Индонезии.

«Эта конференция ориентирована на реальные действия с целью побудить мусульман к защите планеты от угрозы глобального потепления», сказал участник оргкомитета Исмет Хадад (Ismet Hadad).

«Мы также хотим показать миру, что мусульмане тоже вносят свою лепту в борьбу с изменениями климата, которые пагубно влияют на всех людей, независимо от религиозного и национального происхождения», добавил он.

Ожидается, что в торжественном открытии мероприятия примут участие министр по вопросам охраны окружающей среды Густи Мухаммад Хатта (Gusti Muhammad Hatta) и министр по охране лесов Зулькифли Хасан (Zulkifli Hasan).

С докладами выступят, в том числе, участник лондонского Исламского Фонда по экологии и природоохранной науки Фазлун Халид (Fazlun Khalid), ученый Университета Аль-Азхар Мухаммад Хассан (Muhammad Hassan), участник Межправительственной группы экспертов по проблеме изменения климата (IPCC) марокканец Абделькадер Аллали (Abdelkader Allali).

Первая мусульманская конференция по климатическим изменениям состоялась в 2008 году в Кувейте.

В ходе предыдущего съезда мусульманских экологов в Стамбуле был принят «Мусульманский семилетний план действий в связи с климатическими изменениями», который предполагал усовершенствование экологического регулирования ежегодного хаджа, строительство экологически «дружественных» мечетей, издание Корана на бумаге, которая изготовлена из древесины, произведенной в результате применения принципа неистощительного лесопользования.

Представитель природоохранного министерства Ахмад Фаузи (Ahmad Fauzi) сообщил, что организаторы рассчитывают прийти к конкретным результатам в плане внедрения предложений, выработанных в Турции.

По его словам, одной из самых смелых идей является проведение кампании за «зеленый хадж», предполагающей просветительские мероприятия среди паломников, направленные на минимизацию экологических последствий хаджа.

Другой пункт «зеленого хаджа» - постепенное прекращение использования пластиковой тары во время паломничества.

Участники конференции также собираются пропагандировать строительство «зеленых мечетей» через энергосберегающие проекты.

Ахмад считает, что конференция будет способствовать повышению сознательности мусульман в природоохранных вопросах, а также позволит выработать руководство для мусульманских ученых по вопросам климатических изменений.

Во время съезда в Богоре будут выбраны 10 «зеленых городов» мусульманского мира, которые станут образцом для подражания в других странах.



комментариев