Суматоха вокруг секретного рецепта Coca-Cola

"Она слывет одним из самых тщательно хранимых "секретов фирмы" в мире - формула Coca-Cola. И вот теперь одна из американских радиостанций утверждает, что обнаружила ее оригинальный рецепт", - пишет нью-йоркский корреспондент журнала Der Spiegel Марк Питцке на сайте издания. "Концерн это опровергает, но сообщение разлетелось мгновенно".

Рецепт Coca-Cola в простом рукописном виде лежит в главном сейфе банка SunTrust в Атланте, неподалеку от штаб-квартиры концерна, говорится в статье. Ключ от него имеют якобы всего два топ-менеджера, которые, как гласит тщательно выверенная PR-легенда, не имеют право летать одним и тем же самолетом, чтобы драгоценная формула в случае крушения не была утеряна.

Этот якобы секретный рецепт было обнаружить не так уж сложно, утверждает Айра Гласс, ведущий еженедельного радиошоу This American Life на общественной радиостанции NPR, вещающей из Чикаго на 1,7 млн слушателей по всей стране. This American Life обнаружило копию формулы в одном из архивных номеров локальной газеты AJC от 18 февраля 1979 года, в колонке на странице 2Б.

Колонка действительно содержит фотографию странички записной книжки с рукописным рецептом смеси из различных ингредиентов, продолжает автор статьи. Книжка рецептов принадлежала одному из друзей Джона Пембертона, того легендарного фармацевта, который в 1886 году изобрел колу. Она кочевала из одних рук в другие, пока, наконец, не оказалась у Эверетта Била, тоже фармацевта и приятеля по рыбалке колумниста AJC Чарльза Салтера, который и опубликовал рецепт в упомянутой статье.

В течение короткого времени новость распространилась через интернет и попала в СМИ. Во вторник Сoca-Cola стала топовым сообщением в Twitter. Затем добавились Los Angeles Times и Time. Телекомпании ABC и CBS сообщили об этом во вторник вечером в основных выпусках новостей. CNN отправила репортера с заданием провести свое расследование. Даже сдержанная Washington Post ликовала: "Разгадана одна из самых больших загадок нашего времени".

Концерну Coca-Cola собственная легенда настолько важна, что он никогда не стремился запатентовать эту смесь: в США срок действия патентов истекает через 20 лет, и при продлении они должны стать достоянием общественности.

Поэтому неудивительно, что концерн Coca-Cola мгновенно опроверг и последнее открытие, отмечает автор статьи. Шеф архива Филипп Муни отправился для ясности в студию NPR и попробовал там шипучку, составленную опытным путем по рецепту 1979 года. "Может ли это быть предшественником? Да, вполне, - заметил он сдержанно. - То ли это, что вышло на рынок? Я думаю, что нет".

В итоге представитель Coca-Cola заявила в среду, что многие пробовали разгадать секретную формулу, но, сколько бы они ни пытались, они никогда не имели успеха.

Заканчивая свою статью, автор приводит перечень ингредиентов, которые фигурируют в том самом рецепте 1979 года: экстракт коки, лимонная кислота, кофеин, сахар, вода, сок лайма, ваниль, карамель, алкоголь, апельсиновое масло, лимонное масло, масло мацис, масло кориандра, масло нероли, коричное масло. Все это, как было подмечено в радиошоу The American Life, можно приобрести через интернет.



комментариев