Правительство Филиппин планирует утвердить национальные халяль стандарты к апрелю

Правительство Филиппин планирует утвердить единые стандарты по халяль продуктам к апрелю, чтобы представить их на международной конференции, которая пройдет в этом месяце, сообщает Министерство сельского хозяйства страны.

О данной инициативе, как необходимости для внедрения на всемирный халяльный рынок, много говорило как правительство, так и индустрии.

Местные халяль продукты, стратифицировались различными организациями. Однако, акт 2009 года, выпущенный Национальной комиссией филиппинских мусульман, сообщил о внедрении национальной системы халяль сертификации через образование агентства для аккредитации организаций, обеспечивающих халяль сертификацию.

Хотя, эти стандарты и сертификационные процедуры еще должны быть приведены в соответствие с требованиями, принятыми в крупных мусульманских странах, чтобы экспорт халяль продуктов Филиппин получил развитие на этих рынках.

Согласно заявлению секретаря по сельскому хозяйству, Прокесо Дж. Алкала, проекты трех документов, а именно «Халяльные сельскохозяйственные и рыбные продукты», «Правила халяльного забоя домашней птицы» и «Правила халяльного забоя крупных жвачных животных», находятся на завершающей стадии обсуждения. Кроме установления специфических процедур для каждой группы пищевых продуктов, стандарты также будут включать «вопросы, касающиеся генетически модифицированных продуктов», говорится в заявлении.

Министерство по сельскому хозяйству страны планирует утвердить эти стандарты, чтобы презентовать их на встрече технической рабочей группы АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии) и на Всемирном халяль форуме в апреле этого года в Малайзии, сообщает Инфо-Ислам со ссылкой на bworldonline.com.



комментариев