Чемпионы мира Бетербиев и Селимов победили на международном турнире по боксу

В Махачкале состоялся международный турнир по боксу памяти Магомеда-Салама Умаханова. Россияне заняли 24 призовых места – 10 первых, восемь вторых и шесть третьих. Побед добились чемпионы мира Артур Бетербиев (весовая категория до 91 кг) и Альберт Селимов (до 60 кг), призер чемпионата мира, выступающий за Центральный спортивный клуб «Локомотив» Андрей Замковой (до 69 кг), а также Давид Айрапетян (до 49 кг), Евгений Ермаков (до 52 кг), Магомед Курбанов (до 56 кг), Александр Солиников (до 64 кг), Хайбула Мусалов (до 75 кг), «железнодорожник» Самир Магомедов (до 81 кг) и Арсланбек Махмудов (свыше 91 кг). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

В финале уступил чемпион Европы 2010 года Артем Чеботарев (до 75 кг), вторыми стали Пирварди Наметов (до 49 кг), Мухаммад Шехов (до 52 кг), Гаирбек Гермаханов (до 56 кг), Вячеслав Шипунов (до 60 кг), Авак Узляк (до 64 кг), Александр Беспутин (до 69 кг) и Рашид Кодзоев (свыше 91 кг).

Третьи места из россиян заняли Магомед Ибиев (до 49 кг), Абдулхаким Батыров (до 56 кг), Али Укаев (до 60 кг), Абдулжабар Гасанов (до 69 кг), Азамат Муртазалиев (до 81 кг) и Шигабудин Алиев (до 91 кг).

В торжественной церемонии награждения победителей турнира приняли участие президент РД Магомедсалам Магомедов, председатель правительства РД Магомед Абдулаев, спикер парламента РД Магомед-Султан Магомедов, руководители ведомств и структур республики, а также гости столицы - глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, заместитель губернатора Архангельской области Роман Балашов, президент федерации бокса РФ Борис Иванюженков, вице-президент федерации бокса России Андрей Данько, президент федерации бокса города Москвы Александр Лебзяк, сообщает РИА Дагестан.

Победителям турнира были вручены медали, ценные подарки и дипломы. Среди награжденных был и боксер Магомед Омаров, который выиграл последнее золото первенства Европы, проходившего в столице Турции Анкаре, в финале самой престижной весовой категории, супертяжелой, сенсационно победив действующего чемпиона мира и Олимпийских игр Роберто Каммарелле из Италии - 20:14. Президент РД лично поздравил его и вручил ему ключи от легковой автомашины.

13 Международный турнир по боксу памяти Магомед-Салама Умаханова проходил в Махачкале с 11 по 16 июля. Он является очередным этапом подготовки к предстоящим Олимпийским играм.