Дзюдоисты из Нальчика и Махачкалы взяли "золото" на Кубке мира-2010

В последние выходные января в Тбилиси прошел первый турнир Кубка мира 2010 года среди мужчин, сообщает официальный сайт федерации дзюдо России. Российские дзюдоисты, представленные в Тбилиси командой из шести человек во главе с тренером молодежи Константином Философенко, сумели завоевать четыре медали - два «золота» и два «серебра». Триумфаторами стартового турнира стали Мурат Кодзоков (73 кг) из Нальчика и Магомед Магомедов (100 кг) из Дагестана, серебро у Камиля Магомедова (90 кг) из Новосибирска, а бронзу завоевал челябинец Ренат Саидов (+100 кг).

Наша команда, несмотря на малочисленный состав, сумела добиться второй строчки в итоговом протоколе вслед за хозяевами (4-4-7), которых было 26 человек. В турнире в Тбилиси приняли участие 110 дзюдоистов из 14 стран. Семь комплектов наград разыграли представители шести государств: Грузии, России, Японии, Азербайджана, Франции и Украины.

Как сообщили РИА «Дагестан» в федерации дзюдо республики, в составе сборной России принимал участие двукратный серебряный призер чемпионата России дагестанский дзюдоист Магомед Магомедов в весовой категории до 100 кг. Он является воспитанником Махачкалинской РСДЮСШОР по дзюдо. Магомед на тбилисском татами был убедительнее всех своих соперников – он одержал четыре досрочных победы в четырех встречах дня: с поляком Филеком, грузинами Метревели, Лориашвили и Чикоидзе – в финале.