Исламбек Альбиев завоевал золото на Чемпионате России по греко-римской борьбе

Мусульманин Исламбек Альбиев стал победителем чемпионата России по греко-римской борьбе. В финальном поединке борец из Чеченской Республики выиграл бой у чемпиона России 2009 года Адама Курака (Красноярский край).

Исламбек Альбиев победил в соревнованиях в новом для себя весе - до 66 кг (ранее он выступал в категории до 60 кг). В новой весовой категории он дебютировал две недели назад в немецком Дортмунде, где выиграл Гран-при Германии.

Исламбек Альбиев объяснил причины перехода в более тяжелый вес тем, что хочет полностью реализовать свой потенциал, сообщает пресс-служба Правительства ЧР.

«Есть много примеров того, как борцы из-за постоянных сгонок веса не смогли полностью реализовать свой потенциал. Повторять их участь у меня нет никакого желания. Пока для меня многое непривычно – незнакомые соперники, другие ощущения. Все интересно, но и очень тяжело», - сказал он.

Отметим, что чемпионат России по греко-римской борьбе проходил в Москве, в спорткомплексе РГУФК с 19 по 20 июня.

Исламбек Альбиев принес России золотую медаль в прошлом году на Чемпионате Мира в Дании. «Заключительный этап подготовки осложняли травма спины и ограничения в питании, которых я, как верующий мусульманин, обязан был придерживаться в священный месяц Рамадан»,— подчеркнул тогда олимпийский чемпион.