Мусульмане стали чемпионами городской любительской лиги

28-29 мая в Саратове состоялись последние матчи сезона в любительской мини-футбольной лиге «Рваный кед» (РК-17). Дебютировавшая в прошлом году команда «Аль-Фатх» в упорной борьбе заняла первое место и стала чемпионом.

Напомним, мусульманская команда, основу которой составляют прихожане Соборной мечети, большинство из них студенты саратовских вузов, принимает участие во второй лиге РК-17 с прошлой зимы. За 14 туров «Аль-Фатх» набрал 36 очков, имея в своем активе 12 побед и 2 поражения. Одно из них было зафиксировано в матче с ПИУ – до минувших выходных лидером турнира, который также набрал 36 баллов.

Судьба первого места лиги решалась в последнем 15 туре. 28 мая «Аль-Фатх» встречался с командой «Спартак-2», которая уверенно шла в семерке лучших. С первых минут матча мусульмане овладели инициативой и повели в счете. Их соперники провели несколько успешных атак, и на перерыв футболисты ушли со счетом 3-2 в пользу «Аль-Фатха». Во втором тайме прихожане Соборной мечети стали больше контролировать мяч, проводили результативные атаки. Также они меньше совершали ошибок в обороне и не позволили «Спартаку-2» забить гол. В итоге встреча завершилась победой «Аль-Фатха» со счетом 9-2.

В другом матче сошлись команды ПИУ и «Вегас». Для последней исход игры не решал серьезных турнирных задач, однако она смогла выстоять перед натиском лидера и отобрать у него два очка. Встреча закончилась со счетом 1-1.

По итогам турнира ПИУ набрал 37 очков, а «Аль-Фатх» с 39 баллами впервые стал чемпионом городской любительской лиги. Вместе с «Центром» они переходят в первую лигу, матчи которой начнутся уже осенью.

В минувшее воскресенье состоялось торжественное награждение победителей и призеров. Организатор турнира Илья Кирсанов вручил футболистам кубки и медали. Также в выходной были определены лучшие игроки сезона. В частности, лучшим нападающим был признан форвард «Аль-Фатха» Шамиль Джурдулаев (32 гола и 8 голевых передач), а его одноклубник Гаджи Магомедов – лучшим защитником.

«Сделали все от нас зависящее, выиграли последний матч сезона. Дуа делали, и Всевышний помог нам. Он предопределил так, что мы стали чемпионами в последний день сезона благодаря помощи другой команды», — подчеркнул капитан «Аль-Фатха» Расим Магомедов. По его словам команда сделает перерыв на месяц Рамадан, а затем продолжит выступать на соревнованиях.

Напомним, в апреле 2016 года «Аль-Фатх» стал победителем Кубка мусульман Поволжья по мини-футболу, который состоялся в Пензенской области. Успех в Средней Елюзани впервые позволил саратовской команде завоевать долгожданный трофей, розыгрыш которого проводится на протяжении шести лет.