"Отомстили" за Ванкувер

Сборная России по хоккею в ночь на пятницу обыграла Канаду в четвертьфинале Чемпионата мира, проходящего в Германии. Россияне, которые являются чемпионами мира, обыграли действующих олимпийских чемпионов со счетом 5:2. Шайбы в ворота канадцев забросили Максим Афиногенов, Павел Дацюк, Сергей Федоров, дважды отличился Евгений Малкин. Со стороны канадцев Джон Таварес и Мэттью Дюшень забили по шайбе в конце третьего периода.

Успех в матче с канадцами, проходившем на льду "Ланксесс Арены" в Кельне, вывел Россию в полуфинал, где она встретится со сборной Германии.

Матч оказался крайне напряженным и агрессивным - игроки не раз провоцировали друг друга. Дело даже доходило до драк на льду. Ситуацию каждый раз разряжали судьи, не допускавшие возникновения возможных в такой напряженной ситуации массовых потасовок. На скамейке штрафников довелось посидеть хоккеистам обеих команд.

Первыми полуфиналистами чемпионата мира стали в четверг сборные Швеции и Чехии. Первая обыграла в четвертьфинале Данию 4:2, а чехи финнов по буллитам 2:1. Сборная России на чемпионате мира в Германии одержала уже семь побед подряд. До канадцев на групповом этапе команда Вячеслава Быкова обыграла Словакию, Казахстан, Белоруссию, Германию, Данию и Финляндию.

В последние годы противостояние Россия-Канада вновь стало центральным событием мирового хоккея.

Канадцы являются действующими олимпийскими чемпионами. Причем в четвертьфинале Олимпиады в Ванкувере в конце февраля 2010 года они разгромили Россию 7:3, взяв реванш за два поражения в финалах чемпионатов мира.

В мае 2009 года в финале чемпионата мира в Швейцарии Россия обыграла Канаду 2:1. У россиян тогда отличились Олег Сапрыкин и Александр Радулов. Сборная России стала чемпионом мира второй год подряд. В финале чемпионата мира-2008 в Канаде россияне переиграли хозяев турнира уже со счетом 5:4, вырвав победу в овертайме.

До этого сборная России не выходила в финалы чемпионатов мира шесть лет, а "золото" не выигрывала 15 лет, с 1993 года.