Паралимпиада: Ирек Зарипов завоевал очередное «золото»

На проходящей в канадском Ванкувере Паралимпиаде россиянин Ирек Зарипов завоевал в четверг золотую медаль в лыжном кроссе на дистанции 10 километров для спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата, выступающих сидя. Его результат – 27 минут 12,1 секунды.

Зарипов более, чем на минуту, опередил своего ближайшего соперника, итальянца Энцо Масиелло (28:21.1). Третье место занял белорус Дмитрий Лобан . Эта медаль для Ирека Зарипова стала его четвертым «золотом» нынешней Паралимпиады.

В неофициальном общекомандном зачете российские паралимпийцы продолжают лидировать, завоевав в общей сложности 28 медалей (9 золотых, 12 серебряных, 7 бронзовых). На втором месте — паралимпийцы Украины с 15 наградами (4 золотых, 5 серебряных, 6 бронзовых), на третьем — сборная Германии, завоевавшая 14 наград (8 золотых, 4 серебряных, 2 бронзовых), сообщает ИТАР-ТАСС.