Российские бобслеисты впервые стали чемпионами мира

Российские бобслеисты Александр Зубков и Алексей Воевода стали чемпионами мира по бобслею. В Кенигзее россияне впервые в истории выиграли золотые медали в соревнованиях среди двоек.

Ветеран сборной России Александр Зубков после Олимпиады в Ванкувере объявил о желании завершить карьеру и даже успел занять пост министра спорта Иркутской области. Воевода также заявлял, что, скорее всего, больше не будет заниматься бобслеем. Однако в Федерации бобслея и скелетона России произошли изменения, после чего российским спортсменам удалось найти общий язык с новым руководством— Зубков и Воевода вернулись в спорт и заявились для участия в Кубке мира.

Главным отличаем чемпионата мира от этапов Кубка планеты является система, по которой определяется победитель соревнований. Если на других турнирах бобслеисты выполняют только по две попытки, то на мировом первенстве общий результат высчитывается из четырех попыток. В первый день соревнований удачно выступившему Зубкову здоровую конкуренцию навязал швейцарский пилот Бэт Хефти, выступающий в паре с Томасом Лампартером. Привычно сильные немцы довольствовались после первого дня лишь третьей и четвертой строчками. Однако экипажи Томаса Флоршутца и Мануэля Махата имели отличные шансы исправиться во второй день.

В третьей попытке Зубков и Воевода показали свой лучший результат— 50.20 секунд. Что на 10 сотых быстрее их самой первой попытки. Швейцарский пилот допустил ошибку и скатился на четвертую строчку. Немцы поднялись на одну позицию, но приблизится к российскому экипажу у них не получилось. Запас команды Зубкова составил 0,20 секунды. Последнюю попытку российский экипаж проиграл, но сохранил преимущество в общем зачете.

Общее время российских бобслеистов составило— 3 минуты 20,72 секунды. Зубков и Воевода выиграли у ближайших экипажей Томаса Флоршутца и Мануэля Мачата, которые показали одинаковое время, почти 0,18 секунды.

Российские бобслеисты стали чемпионами мира в двойках впервые в своей карьере.

Ранее российские бобслеисты никогда не становились чемпионами мира в двойках, это впервые удалось только 36-летнему Зубкову. После победы пилот был крайне эмоциональным и не забыл поблагодарить своих поклонников.

«Все, что мы сделали, произошло благодаря всей команде. Нам с Алексеем удалось сделать то, что мы хотели. Это наша мечта, которая осуществилась. Спасибо болельщикам»,— заявил Зубков сразу же после победы на чемпионате мира.

В 2008 году на чемпионате мира Зубков довольствовался лишь бронзой, в прошлом году на Олимпиаде в Ванкувере в двойках он также был третьим. Если спортсмен в ближайшие три года не надумает второй раз завершать карьеру, то мы сможем увидеть на Олимпиаде в Сочи вполне серьезный бобслейный экипаж, способный бороться за золото. Правда, Зубкову к тому моменту уже будет 39 лет.