Российские борцы добывают медали в Белграде

7 марта на чемпионате Европы по вольной борьбе прошли турниры в весовых категориях до 55 и 60 кг. Как сообщает пресс-служба Федерации спортивной борьбы России, третье место в весовой категории до 60 кг завоевал представитель сборной Дагестана в национальной команде страны Расул Муртазалиев, а «золото» в весовой категории до 55 кг завоевал ещё один дагестанец, ныне представляющий московский ЦСКА Джамал Отарсултанов, сообщает РИА Дагестан.

В первом круге весовой категории до 55 кг Джамал Отарсултанов разгромил Андрея Дукова из Румынии (3-1, 5-1). В четвертьфинале был сильнее серебряного призёра ЧМ-2011 болгарина Радослава Великова (1-0, 2-1). А в полуфинале победил армянина Миграна Ябуряна. В решающей схватке Отарсултанов победил Бесариона Гочашвили из Грузии и завоевал титул чемпиона Европы.

Расул Муртазалиев, к сожалению, потерпел поражение в первом же круге весовой категории до 60 кг, уступив чемпиону Европы-2007 Анатолию Гуйде из Болгарии. Гуйдя смог добраться до финала соревнований, тем самым предоставив Муртазалиеву шанс побороться за бронзовую медаль. С задачей взять хотя бы «бронзу» россиянин справился блестяще, разгромив в утешительном финале украинца Евгения Хавилова с общим счетом 10:0 (6:0, 4:0).

Напомним, что в первый день соревнований, 6 марта первые золотые медали в копилку нашей сборной принесли Абдусалам Гадисов (до 96) и Алан Гогаев (до 66 кг).