Российский дзюдоист-мусульманин завоевал третье "золото" на Олимпиаде

Дзюдоист сборной России Тагир Хайбулаев, дагестанец, стал чемпионом Олимпийских игр в Лондоне в весовой категории до 100 кг.

В финале он победил монгола Наидана Тувшинбайара - чемпиона Олимпийских игр 2008 года в Пекине в этой весовой категории. Хайбулаев одержал чистую победу (иппон), сообщает Интерфакс.

После окончания поединка Хайбулаев получил с трибун российский флаг, а также его поздравил президент России Владимир Путин. Президент России спустился со своего места в зале, пожал руку и обнял олимпийского чемпиона.

Отметим, что все три высшие награды, завоеванные россиянами в Лондоне, пришлись на долю дзюдоистов - Арсена Галстяна и Мансура Исаева. Они также поздравили Хайбулаева, а также и бронзовый медалист Иван Нифонтов, отмечает РИА Дагестан.