Северокавказские борцы возглавили мировой рейтинг

Международная федерация объединенных стилей борьбы (FILA) опубликовала рейтинг по итогам 2013 года. На лидирующих позициях в своих категориях оказались два северокавказских вольника, сообщает kp.ru.

Бекхан Гойгереев оказался вне конкуренции в весе до 60 килограммов. Чеченский мастер в прошлом году выиграл практически все крупные старты, в которых принимал участие: чемпионат России в Красноярске, чемпионат мира в Будапеште, Всемирную летнюю Универсиаду в Казани.

Успешным стал ушедший год и для атлета из Северной Осетии Хаджимурада Гацалова, который возглавил всемирный рейтинг в категории до 120 килограммов. Причем триумфатор Олимпиады-2004, трехкратный обладатель Кубка мира, трехкратный чемпион Европы, семикратный чемпион страны в 2013-ом дебютировал в супертяжелом весе, причем очень успешно – 30-летний владикавказец в Венгрии пополнил свою богатую коллекцию трофеев пятым «золотом» чемпионатов мира.

В первые «десятки» также вошли представители Дагестана Нариман Исрапилов (третий – до 55 кг), Магомед Курбаналиев (третий – до 66 кг), Ильяс Бекбулатов (седьмой – до 66 кг) и Абдусалам Гадисов (седьмой – до 96 кг), а также Анзор Болтукаев (четвертый – до 96 кг) из Чечни. Его земляк – олимпийский чемпион Исламбек Альбиев, поднялся на вторую строчку в рейтинге среди атлетов греко-римского стиля в категории до 66 кг.

На фото: Хаджимурад Гацалов