В память о Султане Ахмерове пройдет турнир

21-22 мая в рамках Универсиады Приволжского федерального округа в саратовском ФОК «Звездный» пройдет V Всероссийский турнир по самбо памяти Султана Ахмерова.
Борцы из 14 регионов страны выявят победителей и призеров в 7 весовых категориях. Открытие Мемориала Ахмерова состоится 21 мая в 10.00, а 22-го в 14.00 пройдет торжественное вручение наград.
Спонсоры турнира приготовили для сильнейших студентов-самбистов призы. Победителям будут вручаться ноутбуки, серебряным призерам – DVD-проигрыватели, спортсменам, занявшим 3-е место – цифровые фотоаппараты. Среди сильнейших в весовых категориях будет разыгран суперприз – автомобиль «Лада Калина».
По традиции, в торжественной церемонии примет участие I рота специального караула Президентского полка службы коменданта Московского Кремля Федеральной службы охраны РФ. Почетными гостями Мемориала Султана Ахмерова будут вице-спикер Государственной Думы РФ, олимпийская чемпионка Светлана Журова, президент федерации самбо РФ Сергей Елисеев. Также ожидается приезд депутата Государственной Думы РФ, Героя России, неоднократного олимпийского чемпиона Александра Карелина, председателя Центрального Совета профсоюза работников физической культуры, спорта и туризма Павла Рожкова.
Организаторами V традиционного Всероссийского турнира по самбо памяти Султана Ахмерова стали федерация самбо РФ, министерство спорта, физической культуры и туризма Саратовской области и Саратовский региональный благотворительный общественный фонд «Кремлевец».

Справка "ОМ":
Султан Раисович Ахмеров родился 12 января 1962 года.
Почти вся его трудовая биография связана с Саратовской землей. Будучи уроженцем Ровенского района, он начал свою трудовую деятельность после окончания Саратовского сельскохозяйственного техникума инструктором по спорту.
Вся дальнейшая жизнь была связана с физической культурой и спортом. В юности увлекался спортивными единоборствами: самбо и дзюдо. Позднее, будучи заместителем главы администрации Волжского района Саратова, развивал массовую физическую культуру среди детей и подростков.
Но наибольший вклад в развитие спорта в Саратовской области Султан Ахмеров внес, работая на посту министра по делам молодежи, спорту и туризму, на который был назначен в 1999 году. За время его работы были заложены фундаментальные основы нормативно-правовой базы молодежной политики, спорта и туризма в регионе. Под его руководством были разработаны и приняты Законы Саратовской области «О молодежной политике», «О физической культуре и спорте», областные целевые программы: «Развитие физической культуры и спорта (2001-2005 годы)», «Молодежь Саратовской области (2000-2002 годы)», «Развитие туризма (2001-2005 годы», «Подготовка саратовских спортсменов к XXVIII летним Олимпийским играм и XII Паралимпийским Играм 2004 г. в г. Афины (Греция)», «Физическое воспитание и оздоровление учащейся и студенческой молодежи (2002-2006 годы)», «Молодежь Саратовской области (2003-2005 годы)», «Обеспечение жильем молодых семей на 2003-2010 годы».
Султан Ахмеров был инициатором и создателем единой инфраструктуры учреждений и предприятий в сфере физической культуры и спорта. С 1999 по 2003 год под его руководством созданы и действуют по настоящее время такие учреждения, как Саратовская областная детско-юношеская спортивная школа «Урожай», Саратовское областное училище олимпийского резерва, новые спортивные центры, направленные на развитие студенческого спорта, спорта среди детей-инвалидов.
Благодаря активной позиции министра впервые в области стали проводится крупнейшие всероссийские и международные мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни среди подростков и молодежи (1999 – I Российские молодежные Дельфийские игры, 2000 – III Российский национальный Джамбори скаутов и девочек скаутов «Волга-2000», 2001 – Всероссийский фестиваль женского спорта «Красота. Грация. Идеал», Международный молодежный фестиваль по неолимпийским видам спорта, 2002 – IX Фестиваль спорта народов Поволжья, 2003 – финальные соревнования I летней Спартакиады учащихся России).
За большой вклад в развитие молодежной политики, спорта и туризма в Саратовской области неоднократно награждался государственными наградами. С 2003 года был вице-президентом Федерации самбо России и членом коллегии Государственного комитета РФ по физической культуре и спорту, награжден Почетным знаком Государственного комитета РФ по физической культуре, спорту и туризму «За заслуги в развитии физической культуры и спорта».
В июне 2003 г. на совместном заседании коллегии Госкомспорта России и правительства Саратовской области, которое состоялось в Саратове, возглавляемое им министерство награждено благодарностью Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и спорту «За большой вклад в развитии физической культуры и спорта». В сентябре 2003 года Султан Ахмеров награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
В январе 2004 года был назначен вице-губернатором Тверской области. Трагически погиб 24 мая 2005 года.

.



комментариев