Сегодня в ночь с 5 на 6 сентября - Ночь Предопределения (Ляйлят-Аль-Кадр)

Не успели мы привыкнуть к приходу благодатного месяца Рамадан, как настала пора прощаться с самым важным для мусульман временем. Мы находимся в последних десяти днях, на которые приходится духовная вершина священного месяца Рамадан - Ночь предопределения "Ляйлят аль-Кадр", в которую происходит ряд событий и знамений, выделяющих эту ночь из всех посылаемых людям со стороны Аллаха.

В Священном месяце Рамадан Ночь предопределения, могущества - самая значимая ночь, упомянутая в Коране в суре «аль-Кадр».Считается, что именно в эту ночь Всевышний составляют судьбу человека на ближайший год.

Первые отрывки Корана были ниспосланы Посланнику именно в эту ночь. В Коране говорится: "Мы ниспослали его (Коран) в Ночь Предопределения. Откуда тебе знать, что такое Ночь Предопределения? Ночь Предопределения лучше тысячи месяцев. В эту ночь нисходят ангелы и Дух (Джабраил), с дозволения их Господа, дабы исполнить Его веления. В эту ночь ниспослание приветствий до самого наступления зари".

Анaс (да будет доволен им Аллах) передал слова Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует):

"В Ночь Могущества Ангел Джибраиль (мир ему) спускается на землю с группой ангелов. И они молятся за каждого раба Божьего, которого застанут в эту ночь в служении Аллаху. А в день Праздника разговения (Ид аль-Фитр) Аллах говорит Ангелам:

"О Мои ангелы, какая награда полагается тому, кто хорошо справился со своей работой?"

Они скажут:

"О наш Господь, такому человеку надо дать полную награду". Тогда Аллах ответит:

"О Мои ангелы, поистине Мои создания, мужчины и женщины, должным образом выполнили свои обязательства соблюдения поста и пришли на Праздник (Ид), и молились Мне. И Я клянусь, что Я обязательно отвечу на мольбы этих людей".

После чего Аллах обратится к людям:

"Идите, Я простил вам грехи ваши, и Я заменил ваши плохие дела на хорошие".

И вернутся эти люди с Праздника прощенными Аллахом".

(Передал Байхакы)

Точная дата Ночи в месяце Рамадан неизвестна, но об этой ночи говорится, что ее следует искать между 20-м и 30-м числами месяца Рамадан. Аиша передала слова Посланника Аллаха (мир ему): «Ждите (наступления) ночи предопределения в одну из 10 последних нечетных (ночей) Рамадана» (аль-Бухари)".

Мудрость неопределенности ночи могущества заключается в том, чтобы люди смогли, пройдя через собственные старания и усердия, в полной мере прочувствовать и осознать ценность этой Ночи и милость Творца, скрытую в ней. В этом году Ночь предопределения приходится на 5-6 сентября.

Как проводить Священную Ночь

В Ночь предопределения Аллах принимает решение о судьбе каждого человека, учитывая его благочестие и просьбы, высказанные в молитвах. Поэтому Ляйлят аль-Кядр принято проводить в мечети, читая Коран и вознося Аллаху мольбы и просьбы.

Пророк Мухаммед (мир ему) говорил: "Кто проведёт Ночь Предопределения с верой и искренностью, тому будут прощены прежние грехи".

Безусловно, лучше всего проводить в ибaдате (поклонении) все последние ночи, начиная с двадцатой (и нечетные, и четные), чтобы быть более уверенным, что застанешь Ляйлят аль-Кaдр и все ее благословения. Провести десять или одиннадцать ночей в полном служении Аллаху не так уж и сложно, особенно если учитывать какое огромное благословение и вознаграждение, обещано за это.

В Священную Ночь рекомендуется бодрствовать. С учетом того, что в ночь Ляйлят-аль-Кадр предстоит не спать до самого рассвета, до наступления ночи желательно отдохнуть. С наступлением ночи совершить полное омовение и сделать намерение о благословении у Всевышнего Священной Ночи, выполнить другие действия - совершать намаз, читать молитвы из Корана, просить Всевышнего о прощении грехов.

Многочисленные хадисы свидетельствуют о том, что дуа, сделанные в эту ночь, принимаются.

Убaдaх бин Сaaлит передал, что однажды он спросил Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) о Ляйлят уль-Кaдр. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) ответил:

"Кто находится в ибaдате в эту ночь с искренней верой и надеждой на милость Аллаха, то все прошлые грехи этого человека будут прощены Аллахом. В Ляйлят уль-Кaдр бывает очень тихо и безмятежно. В эту ночь не бывает ни особо жарко, ни холодно. Ясно светит луна, не падают метеоры, и так длится до рассвета. На утро солнце восходит как полная луна - без ослепляющих лучей. В этот день Аллах запрещает шайтанам подниматься вместе с солнцем" (Передали Ахмад, Байхакы).

В Татарстане в этом году специально к этому событию канал «ТНВ» запланировал организацию прямой телетрансляции из мечети Кул Шариф. В ночь с 5 на 6 сентября в 23.30 в эфир выйдет программа «Кадер киче». Телезрители смогут увидеть выступления известных мусульманских проповедников, ученых, чтение священного Корана, а также исполнение мунаджатов, чтение стихов религиозного содержания и молитв-дуа.

По материалам открытых источников



комментариев