Всероссийская АКЦИЯ: Проверь свой халяльный магазин!

В статье «Евро-халяль для российских мусульман, или Вся правда о колбасе» информационно-аналитический канал «Ансар.Ru» анонсировал Всероссийскую акцию «Проверь свой халяльный магазин». Акцию проводит редакция сайта совместно с Духовным управлением мусульман Поволжья, компаниями «Рус Халал Консалтинг» и «Хема-медика».

Наши задачи

Цель акции - выявление случаев нарушения принципов «халяль» при производстве и продаже мясных изделий.

Акция инициирована в связи с выявленными случаями обнаружения следов свинины в продукции сертифицированных халяль-производителей. Подобные случаи стали результатом того, что предприятиям, выпускающим нехаляльную продукцию (то есть с использованием свинины), было разрешено производить халяль-продукты в рамках отдельных рабочих схем.

Мы хотим избежать продукции таких «смешанных производств». Поэтому, в рамках акции, мы намерены отобрать магазины, которые откажутся от «халяла», в котором была обнаружена свинина, попавшая в продукцию пусть и в малых количествах. Таким образом сделав выбор в пользу производителей, с продукцией которых подобных проблем не возникает.

Проверка будет осуществляться в отношении магазинов и других мест розничной продажи халяльных мясопродуктов. По результатам проверок, размещаемых на «Ансар.Ru», будет сформирован список магазинов (с фотографиями, списком поставщиков, информацией о руководителях, месторасположением и др.), которые прошли «контрольную закупку» и к ассортименту которых не возникло претензий.

Мы не хотим усугублять и драматизировать ситуацию. Мы понимаем, что халяль-индустрия России находится в зачаточном состоянии. Однако важно не только нынешнее положение, но и направление нашего развития в сфере халяля. Если будут обнаружены какие-то недостатки, то наша, мусульман, общая задача - выявить их и устранить. Когда недочеты вызваны незнанием, то это не страшно. Мы - братья и сестры по вере, и наш долг помогать друг другу и мягко, вежливо поправлять, так, как полагается верующим.

Наши требования к магазину:

-отказ от продукции «смешанных производств»;

-отказ от продукции предприятий выпускающий только халяль, в случае если станет известно, что они размещают заказы на тех же «смешанных производствах».

Наши возможности

Проверки будут проводиться с использованием тестов компании «Хема-медика». Они позволяют обнаружить следы загрязнения свининой, если продукция производилась на одной линии с нехалальной. По этой ссылке можно познакомиться с инструкцией к тестам на свинину.

В наше время многие проекты реализуются с использованием внештатных специалистов, Интернета и других технологий, подходов краудсорсинга, получивших в последнее на Западе широкое развитие. Мы считаем, что идея совместной кооперации в рамках решения общих задач - исламская по духу и по сути, и намерены использовать всё самое лучшее и современное, что нам дает Всевышний.

Мы обращаемся к вам, дорогие братья и сестры, с предложением вместе проверить наши магазины. Если в каком-либо регионе появляется инициативная группа, то мы после установления контакта с ней, готовы бесплатно предоставить тесты для определения случаев совмещения производств и загрязнения халяльной продукции свининой.

Также мы готовы консультировать вас по всем вопросам проведения самих проверок и других аспектов акции. Мы будем информировать читателей нашего сайта о результатах контроля и публиковать фотографии, протоколы проверок и другую подробную информацию. Кроме того, готовы выслушать ваши предложениям по реализации заявленных целей - очистить наши магазины от подобной проблемной продукции.

Свои заявки на участие высылайте по электронному адресу: info@ansar.ru и halal-standart@yandex.ru

P.S. В дальнейшем «Ансар.Ru» планирует также провести акции по проверке:

-самих производителей;

-кафе/ресторанов;

-рынков.

Советуясь друг с другом и объединяя усилия.



комментариев