В Дагестане открылась фотовыставка «Северный Кавказ - на дороге перемен»

В Махачкале начала работу фотовыставка «Северный Кавказ - на дороге перемен», где выставлены работы фотографов из Дагестана, Ингушетии, Северной Осетии, Чечни и других регионов. После завершения экспозиции в Махачкале фотовыставку смогут увидеть жители Назрани, Грозного и Владикавказа.

Фотовыставка проходит в рамках проекта Фонда «ФОКУС-МЕДИА» - «Развитие местных сообществ в Чечне, Ингушетии, Дагестане и Северной Осетии» в партнёрстве с «Каритас» Франции.

Как рассказали корреспонденту «Кавказского узла» в оргкомитете фотовыставки, с июля по декабрь 2009 года был организован фотоконкурс «Российский Северный Кавказ — на дороге перемен», участие в котором приняли фотографы Дагестана, Ингушетии, Северной Осетии, Чечни и других регионов.

В завершение работы проекта, в конце апреля 2010 года состоится «Северокавказский гражданский форум» для национальных и международных НКО, местных властей, СМИ и всех желающих. На конференции будут обсуждаться проблемы развития гражданского общества в регионе, вопросы взаимодействия НКО в современных условиях.

Партнёрами фотовыставки стали Российский Фонд Культуры, журнал «Русский Newsweek», представительство ЮНИСЕФ во Владикавказе, информационный центр ООН в Москве.

В Махачкале увидеть лучшие работы северокавказских фотографов посетители выставки смогут до 24 февраля. С 2 по 8 марта выставка переедет в Назрань (культурно-просветительский центр «АРТ-БОС»), с 11 по 16 марта ее можно будет посетить в Грозном (Национальный музей Чеченской Республики), а с 19 по 25 марта - во Владикавказе (Художественный музей имени М. Туганова).

В апреле выставка будет представлена в Москве в Общественной палате РФ.

Посетители выставки в беседе с корреспондентом «Кавказского узла» высоко оценили представленные фотоработы.

«Это настоящий, не «потемкинский» Кавказ, - говорит жительница Махачкалы Ирина. – Авторы четко подметили характерные мелочи, из которых складываются быт, традиции и жизнь в северокавказских республиках».

Фотовыставка «Северный Кавказ - на дороге перемен» стала темой для обсуждения в дагестанских блогах. Блогер ttle в своих комментариях на в Живом Журнале пишет: «Потрясающе! Мне все понравились. Полный восторг. Глоток свежего воздуха. Эх, сделать бы полноценный альбом и путеводитель по Кавказу. Ведь ничего толком нет. А это такой культурный и природный Клондайк. Вот и идея для Хлопонина. Хочет превратить Кавказ в туристический рай? Начать надо с "прокачки" темы - в мире альбомы такого рода (с уклоном на этнографию и природу) расходятся на "ура" - а за ними тянутся туристы и только затем подтягивается инфраструктура. Непонятно, почему National Geographic и Dorling Kindersley спят».

Блогер darginec отмечает: «Мурашки по телу от фотографий, некоторые места мне очень хорошо знакомы, например, фотография селения Кища: именно в том месте, откуда сделана фотография, я каждое лето выглядываю в окно машины, чтобы просмотреть красоты гор по дороге в Уркарах. Очень много интересных фотографий. Считаю, что для ценителей фотографии и любителей Кавказа данный каталог будет как раз кстати!».

Профессиональное жюри среди других высоко оценило работы известного дагестанского фотографа Камиля Чутуева, который стал лауреатом фотоконкурса. Особенно понравились его фотографии «На годекане» и «Алихма и Патимат из Гора».

Как сообщал "Кавказский узел", в июне 2009 года в Махачкале прошла фотовыставка «Дагестан в дореволюционном объективе», где были представлены более 70 редких фотографий видов Дагестана и портретов его жителей второй половины XIX - начала XX веков.

Напомним, что в феврале 2009 года в Дагестанском объединенном историко-архитектурном музее открылась выставка "Женские головные уборы Дагестана", где были представлены старинные головные уборы, которыми пользовались женщины различных национальностей, проживающих на территории республики.



комментариев