"Золотого медведя" впервые за 46 лет получила турецкая лента

Главную награду 60-го Берлинского фестиваля «Золотой медведь» получила картина «Мед» (он же «Бал») турецкого режиссера Семиха Капланоглу. С 1964 года это первый «Золотой медведь», врученный за турецкую картину.

«Мед» - третья часть трилогии «Яйцо», «Молоко», «Мед». Это история о турецком мальчике, который отправляется в горы искать своего пропавшего отца — пасечника. Режиссер, Семих Капланоглу, признался, что после награды «Берлинале» он чувствует себя так, словно заново родился, и он надеется, что этот приз вдохновит его коллег на родине, в Турции.

с получением престижной награды Берлинского кинофестиваля режиссера уже поздравил премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган.

Всего в конкурсной программе «Берлинале» участвовали 26 лент из 18 стран.

Берлинский международный кинофестиваль — ежегодный международный кинофестиваль, проводится с 1951 года в Германии. Основной приз — «Золотой медведь» (медведь — геральдический символ Берлина).

В отличие от Каннского кинофестиваля, Берлинале ориентирован на прогрессивный геополитический кинематограф. Жюри уделяет особое внимание тому, чтобы в фестивальной программе были представлены фильмы со всего мира, в том числе стран бывшего «Восточного Блока».



комментариев