Дамир Гизатуллин советует молодежи читать мемуары маршала Жукова

Среди всего наследия Великой Отечественной войны заместитель председателя Духовного управления мусульман Европейской части России Дамир-хазрат Гизатуллин считает наиболее важным и выдержавшим проверку временем книги и кинофильмы.

"Как внук и сын участников Великой Отечественной войны, безусловно, я прочитал о ней множество произведений, написанных как русскими и татарскими авторами, так и авторами других народов. Кроме того, мною было просмотрено и немалое количество кинолент о событиях 1941-1945 годов, посвященных подвигу простого солдата или народа. И я, и мои сверстники жили и живем всем этим наследием уже многие годы", - сказал он в интервью Regions.Ru.

По словам муфтия, ему очень запомнился фильм "Судьба солдата", который, по его словам, в большей степени передал память о войне. "Безусловно, помимо "Судьбы солдата" есть множество кинолент о тех непростых военных годах, которые носят и воспитательный, и патриотический характер. Однако именно эта лента мне почему-то больше всех запомнилась. И я рекомендую посмотреть ее нашему молодому поколению. Кроме того, хочу посоветовать современной молодежи также читать и произведения о военных годах, особенно мемуары наших полководцев, в частности, Георгия Жукова", - отметил он.



комментариев