Паломники злоупотребляют сотовой связью, - считают мусульманские религиозные деятели

В этом году в главных мечетях Мекки и Медины наблюдается удручающая тенденция – в Рамадан сразу после окончания коллективных молитв верующие хватаются за сотовые телефоны и начинают общаться со своими родными и близкими, несмотря на то, что из-за сильной концентрации народа сигнал сети бывает довольно слабым.

Многие религиозные лидеры уже высказывали свое недовольство по поводу злоупотребления сотовой связью на территории мечетей. По их мнению, в домах Аллаха неуместно разговаривать по телефону и обсуждать свои личные вопросы, т.к. это отвлекает от мыслей о Всевышнем и мешает другим верующим совершать дополнительные молитвы.

Корреспондент «Gulf News» своими глазами увидел огромное количество прихожан мечетей, активно переговаривающихся по телефону даже во время совершения тавафа (ритуального обхода Каабы) или саи (бега между холмами Сафа и Марва).

Для совершающих малое паломничество, Умру, стало нормой обсуждение по телефону деловых проектов или переписка по смс с друзьями или семьей.

Еще одной проблемой становится желание прихожан непременно сфотографировать на телефон виды мечети и верующих. Если в третьего этажа главной мечети посмотреть вниз, за минуту можно насчитать около 60 вспышек фотокамеры. Это также отвлекает верующих от молитвы и не дает сконцентрироваться на поклонении Всевышнему.



комментариев