В Мордовии пройдут конкурсы чтецов Корана и муэдзинов среди подростков

В ближайшее воскресенье, 5 сентября, в Мордовии состоится региональный конкурс чтецов Корана среди детей и подростков. Как сообщил «Ансар.Ru» муфтий республики Рашид-хазрат Халиков, традиционно такое мероприятие проводится именно в Рамадан.

Соревноваться юные чтецы будут в четырех возрастных категориях: 5-7, 8-10, 11-14 и старше 15 лет. При чем принять участие смогут также и девочки.

Конкурс чтецов Корана республиканского масштаба пройдет в Мордовии в шестой раз. В прошлом году количество участников превысило 50 человек. На этот раз организаторы – Духовное управление мусульман – ожидают не меньшего числа желающих посоревноваться в чтении Священной Книги.

Кроме конкурса чтецов, мордовские мусульмане смогут проявить свои таланты и в другом виде искусства – пения азана. 6 сентября в республике состоится третий ежегодный конкурс муэдзинов. Однако принять участие в нем смогут также и взрослые. В связи с этим утверждены всего две возрастные категории: до 14 лет и старше.

Выбирать лучших чтецов и муэдзинов будет жюри, состоящее из имамов Мордовии и преподавателей медресе. Победителей конкурсов ожидают подарки.



комментариев