Последний шариат

Как-то в одной из утренних воскресных религиозных передач по «Первому каналу», если не ошибаюсь, нынешнему патриарху задали вопрос: «Кем, согласно христианской религии, является Мухаммад – пророк ислама?» Немного замешкавшись, ведущий сказал, что не знает ответа, и пояснил, что этот вопрос сейчас рассматривается в каких-то высших кругах.

Хотя что там рассматривать: кто не признаёт Мухаммада пророком, тот, согласно элементарной логике, должен считать его лжецом. Однако некоторые делают вид, что находят середину там, где её нет.

Как то мимо моего дома проходили так называемые «Свидетели Иеговы». Они раздавали какие то брошюрки, прочитав которые, по их словам, человек обязательно найдёт счастье. Искать в них счастья времени у меня не было, и я попросил объяснить в ходе живого общения суть их идеологии. Единственное, что я понял из слов этих странных, оторванных от жизни людей и на что обратил внимание – их частые ссылки на текст русского перевода Корана. Полными ссылок на Коран оказались и «книги со счастьем». На вопрос о том, считают ли они Коран священной книгой и источником знания, «свидетели» ответить затруднились. Но после того как я настоял на своём вопросе, им пришлось признаться, что «Мухаммад собрал Коран из рассказов людей и прежних писаний».

Мусульмане, по мнению представителей других религий, – это люди, последовавшие за ложью.

На протяжении всей истории человечества Всевышний Аллах отправлял к людям пророков и посланников, разъяснявших Его волю – путь, по которому должен идти человек. Каждый посланник Всевышнего Аллаха приходил с одной и той же основой – единобожием. Положения единобожия не менялись со времён Адама (мир ему) до наших дней. Однако на каждом новом этапе посланники приходили с новыми правовыми нормами, необходимость появления которых была вызвана развитием человеческого общества. Эти нормы касались политического и экономического устройства, семейного права, социальных отношений и т. д. Однако все религии всех посланников – это суть одна религия – ислам – покорность Создателю. И последней её ступенью является шариат пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха), который был послан ко всем народам земли до Судного дня. И каждый, кто отвернулся от ислама, – отвернулся от воли Единственного Бога и является неверующим, которому предстоит ответить перед Ним за своё неверие.



комментариев