Будет ли конец света в 2012 году?

В мире обострились дискуссии о том, наступит ли в 2012 году апокалипсис. В конце ушедшего года поднялся ажиотаж вокруг изданной в 2007 году книги британца Лоуренса Джозефа «Апокалипсис 2012: оптимист изучает конец цивилизации». В ней Джозеф рассказал о календаре майя, который резко обрывается в 2012 году. Там же он называет и конкретную дату конца света — 21 декабря.

Ученые в области биологии, физики и философии разделились во мнении относительно изложенных в книге Джозефа данных. Одни считают, что расшифровка Джозефа антинаучна, другие полагают, что ее выводы верны.

Светские ученые прогнозируют разные сценарии апокалипсиса

На тему апокалипсиса написано множество статей, режиссером Роландом Эммерихом снят научно-фантастический фильм «2012». Биологи, микробиологи, физики, геофизики, философы и программисты предрекают различные сценарии апокалипсиса: природный, бактериологический, интеллектуальный, протонный и космический.

Биологи и физики, прогнозирующие «природный сценарий» конца света, считают, что случится глобальная природная катастрофа, сопровождающаяся множественными извержениями вулканов и землетрясениями. При этом они говорят не о конце света, а о «перерождении Земли», которое, по их словам, происходит каждые 20 миллионов лет.

«Бактериологический сценарий», по мнению ряда микробиологов, может наступить при использовании бактериологического оружия. Есть немало тех, кто сценарий гибели человечества видит в появлении искусственного интеллекта, утверждая, что первым шагом «интеллектуального сценария» может стать компьютерная программа, создатели которой будут содержать указания на установление власти на Земле.

«Протонный сценарий» рисует картину гибели человечества и планеты в результате высокотехнологичных научных экспериментов. Авторы «космического сценария» прогнозируют наступление конца света по причине не управляемых человеком сфер, например, в результате падения на Землю какого-либо небесного тела.

Но немало среди светских ученых и тех, кто вообще не верит в конец света. Например, некоторые футурологи при этом заявляют, что жизнь на Земле существует 4 миллиарда лет и будет продолжаться вечно.

Мусульманские ученые: дату Судного дня знает только Аллах

Между тем мусульманские ученые и деятели считают, что верующие не должны брать во внимание прогнозы и предсказываемые людьми сценарии конца света.

По словам выпускника Международного исламского университета «Аль-Азхар», главного редактора газеты и сайта «Ислам в Евразии» Хасима Аккаева, вера в Судный день является одним из условий веры мусульманина.

«Но когда произойдет Судный день, мы не знаем. Ни один Пророк, ни один Посланник не знал этого. В Коране сказано, что только Аллах ведает тем, когда наступит Судный день», - говорит ученый.

Он добавил, что в настоящее время наблюдаются некоторые малые признаки Судного дня. «У Судного дня имеются малые и большие признаки. Некоторые малые признаки Судного дня уже были ранее, другие мы наблюдаем в настоящее время. Но есть и те малые признаки, которые человечеству еще не приходилось наблюдать, и они будут в будущем. Таким образом, о больших признаках Судного дня пока говорить пока рано. Поэтому в этом году конец света вряд ли наступит», - подчеркнул Хасим Аккаев.

Мусульманский богослов пояснил, что описание Судного дня имеется в Коране. «Например, в суре «Аз-Зальзаля» (Землетрясение) говорится: «Когда земля содрогнется от сотрясений, когда земля извергнет свою ношу, и человек спросит, что же с нею, в то же день она расскажет свои известия, потому, что Господь твой внушит ей это. В тот день люди выйдут толпами, чтобы им показали их деяния…» . В суре «Аль-Кариа» (Великое бедствие) говорится: «…В тот день люди будут подобны рассеянным мотылькам, а горы будут подобны расчесанной шерсти…». Также есть много других сур и аятов в Коране, где можно прочитать описание Судного дня», – заключил Хасим Аккаев.

Со своей стороны, заместитель муфтия Адыгеи и Краснодарского края, шейх Нежмеддин Абазии уверен, что верующие мусульмане относятся к теме Судного дня спокойно.

«В Коране сказано, что дату наступления Судного дня знает только Аллах,– Всевышний Аллах сказал в Коране: «Они станут спрашивать тебя о том, когда наступит Судный час. Отвечай: «Воистину, это известно только моему Господу. Никто, кроме Него, не способен открыть время его наступления…» (Сура «Аль-Араф», аят 187). Мусульмане относятся к теме Судного дня спокойно. Удивительно то, что многие другие люди, думают, что какого-то определенного числа или года наступит Судный день», - сказал Нежмеддин Абази.

Богослов считает, что мусульманским ученым и лидерам нужно реагировать на всякие прогнозы даты наступления Судного дня. «Это провокация, которую надо пресекать. Наша задача – доводить до людей знания о том, что Судный день наступит тогда, когда на то будет воля Аллаха», - подчеркнул шейх Нежмеддин Абази.

По словам руководителя Казыятского управления мусульман Тюменской области Фатыха Гарифуллина, никто из людей не имеет права указывать дату наступления Судного дня.

«Всевышний Аллах говорит Пророку Мухаммаду (мир ему) такие слова: «О, Пророк, если у тебя спросят, когда будет Судный день, ты скажи им, что знает об этом один Аллах». То есть, Аллах предупредил, что даже Пророк Мухаммад (мир ему) не может сказать, когда будет Судный день. Аллах сказал, что Судный день случится в пятницу. Но в каком столетии, мы не знаем. Мы можем говорить о признаках Судного дня. Одними из них является то, что вчерашние пастухи будут соревноваться в строительстве высотных домов, женщины потеряют стыд и будут ходить полуобнаженными. Это мы сегодня уже видим», - сказал Фатых Гарифуллин.



комментариев