Упадок современных мусульман. Причины и способы решения

Хвала Аллаху, Господу миров. Мир и благословение Всевышнего Пророку Мухаммаду, его пречистой семье и праведным сподвижникам, а также всем его верным последователям.

Ислам - великая религия, которая несет человечеству мир и справедливость. Однако мусульмане, которые на протяжении многих веков распространяли на земле справедливость, знание, культуру и человечность, сегодня терпят притеснение и упадок.

Почему в современном обществе не слышен голос мусульманина, невозможно достучаться до окружающих? Увеличение семейных проблем, отсутствие полноценного исламского воспитания наших детей, нехватка образованной молодежи и исламских учебных заведений, нехватка мечетей - у мусульман так много проблем, почему?

В хадисе Пророка говорится: "Вас будет много, но ваше состояние подобно пыли на поверхности воды". Когда сподвижники спросили его, в чем причина, Пророк ответил, что всему виной любовь к земной жизни, и ненависть к смерти.

Выделяют много причин деградации современных мусульман, среди которых социальные, политические, экономические, воспитательные. Однако все намного банальнее.

Во-первых, мусульмане отошли от понимания своей религии и своего предназначения в этой жизни.

Кто-то понимает религию только лишь как акты поклонения. Однако, ислам - это целая система, охватывающая все сферы человеческой жизни. Это и есть образ жизни здравомыслящего человека, когда истинно верующий стремится созидать, улучшать весь мир вокруг, помогать бедным и нуждающимся, поддерживать родственные отношение, нести светлые принципы и идеалы остальному миру.

Однако современные мусульмане не впускают принципы своей религии в жизнь, и живут в неведении и несправедливости.

Многие люди, считающие себя мусульманами, позволяют себе употреблять алкоголь и наркотики, не поддерживают родителей и родственников, совершают различные грехи. Одним словом, не исполняют свои обязанности перед Творцом.

Из этой причины вытекает целая череда следствий, а именно: отсутствие братства, недостатки воспитания детей в правильном ключе, безразличие к проблемам современного общества, апатия и цинизм.

Все это приводит к тому, что Аллах лишает таких мусульман Своей милости и увеличивает их испытания в этой жизни.

Во-вторых, люди пренебрегают своим временем и не ценят его.

В известном хадисе говорится о двух милостях Аллаха, которыми люди пренебрегают - это здоровье и время.

Время — это жизнь, а дел гораздо больше, чем отпущенных часов. Ушедшее время не вернуть, и с нас спросят за это в День Воскресения.

Мусульмане перестали управлять своим временем, растрачивая его на второстепенные вещи.

Вспомним пример сподвижников Пророка мир ему, которые выделяли часы (не минуты) для поклонения и поминания Всевышнего, и размышлений о Судном дне и загробной жизни.

Хотя у них была нехватка воды, не было электричества и элементарных удобств. Однако они умели правильно расставлять приоритеты и не отвлекались на сиюминутное.

Вы замечали когда-нибудь, что наша жизнь становится однообразной, один день похож на другой, жизнь проходит без пользы и созидания. Оглядываясь назад, каждый из нас осознает, что кроме суеты и ненужной беготни, ничего не добился, ничему толком не научился, детей не воспитал, а жизнь-то уже прошла...

В-третьих, мусульмане не готовы жертвовать ради интересов других.

За все в этой жизни приходится платить. Если мы хотим хорошую услугу или товар, то и заплатить за это готовы соответственно.

Религия не является исключением.

Известно из истории ислама, что Умар отдал на пути Аллаха половину своего имущества, Тальха отдал любимый сад на пользование мусульманам, одна сподвижница Пророка (САС) отдала все свои украшения только ради Аллаха.

Если мусульмане хотят иметь развитую инфраструктуру, множество мечетей, учебных заведений, достойное положение в обществе, то и жертвовать должны финансовые средства, время, интеллект и труд.

Но почему-то современные мусульмане не спешат расстаться с этими благами, поэтому оглядываясь в прошлое, мы понимаем, что за последние 10-20 лет ничего в нашей жизни не изменилось. Не построено достаточно мечетей и медресе, нет мест досуга для мусульманских женщин и детей в необходимом количестве.

В-четвертых, знания современных последователей ислама ограничены.

Особенно это касается горожан, которые не знают истории своего народа, родного языка, религии, своих прав и свобод.

Много молодых мусульман обучаются различным профессиям, только малая их часть приносит в дальнейшем пользу своему обществу благодаря своей специальности.

Самый малый процент обучающихся в исламских учебных заведениях приходится на долю городских жителей. Проблематично найти молодого мусульманина, который бы пожертвовал своим временем, получая знания на пути Аллаха.

А потом вся умма страдает от нехватки грамотных имамов, юристов, педагогов и врачей, которые помогали бы своим единоверцам реализовывать свои законные права и интересы.

Основным аспектом в исламе является получение знаний и претворение их в своей повседневной жизни. Только знания, подкрепленные практикой, приносят пользу обществу.

В-пятых, мусульмане заняты слепым подражанием всему западному и чуждому исламским идеалам и ценностям.

Забыты такие понятия, как самобытность и идентичность. Само понятие "исламский патриотизм" отсутствует.

А ведь и мы можем многое производить и изобретать, не только потреблять уже готовый товар. Ведь мы и сами можем управлять своей жизнью, не доверяя ее никому кроме Аллаха.

Налицо новый вид рабства 21-го века - это потакание своим страстям, погоня за деньгами, женщинами, материальными благами.

Люди перестали держать свое ЭГО в узде. Мы перестали лечить верой болезни сердца - ненависть, зависть, показуху.

У современных мусульман, к сожалению, нет большого желания возвыситься над пороками и страстями, нет желания строить свою жизнь по высоким заповедям ислама.

Что мы сделали для того, чтобы предотвратить потоки грязи и лжи, льющейся на мусульман с экранов телевизора? Почему мы не в состоянии реагировать на вызовы современного общества?

У любой проблемы есть решение.

Во-первых, это получение и распространение полезных знаний.

Когда мусульманин образован и грамотен, он не позволит себя унизить или оскорбить и из любой ситуации сможет выйти с достоинством.

Во-вторых, защита своей религии, своих принципов и убеждений.

Каждый человек в любом обществе имеет право на свои принципы и убеждения. Когда каждый из нас будет в состоянии с гордостью говорить, что он мусульманин, тогда и все остальное общество станет воспринимать нас как полноценных членов социума.

В-третьих, мусульмане должны предоставить адекватный ответ пороку и безнравственности современного общества.

Используя для этого все законные методы - СМИ, строительство мечетей, медресе, исламские культурные центры.

Ислам многогранен, это целая система, объединяющая все сферы человеческой жизни. Если мусульманин построит свою жизнь по принципам ислама и станет воспитывать своих детей в духе религии, он непременно достигнет успеха в обоих мирах. Из его жизни по воле Всевышнего навсегда исчезнут зависть, ненависть и безнравственность.

Кроме нас самих наши проблемы никто решать не будет.

Муфтий Ислям-хазрат Дашкин



комментариев