Слезы счастья и искренних молитв. В России прошла самая женская конференция

Улыбки, подарки, цветы, красивые хиджабы и стремление сделать этот мир лучше - такой была Всероссийская конференция "Роль женщины в современном обществе", которая прошла в минувшие выходные, 9-10 ноября, в Саратове.

Исламский комплекс, где проходили пленарное заседание и круглый стол, буквально расцвел. Залы заполнили последовательницы Ислама в нарядных одеяниях, создавая своим присутствием атмосфера уюта и тепла.

В этот день женщины, которые приехали для участия в форуме из Москвы, Дагестана, Карелии, Татарстана, Башкирии, Ульяновской, Самарской, Пензенской, Астраханской, Нижегородской и др.областей, поднимали самые насущные темы, актуальные как для прекрасной половины человечества, так и для всего общества в целом.

Должна ли мусульманка заниматься карьерой, стремясь к руководящим должностям? Можно ли в современном мире привить ребенку нравственные ценности и как это сделать? Как планировать время, чтобы добиться желаемых результатов в работе? Чего не хватает исламским СМИ и как противостоять агрессии по отношению к мусульманам в светских средствах массовой информации?

Несмотря на столь серьезные вопросы, конференция получилась живой и полной интересных моментов, которые, кстати, останутся и в архивах истории – на памятных фотографиях и в видео.

Молодые девушки и умудренные жизненным опытом женщины, домохозяйки и активистки, представительницы разных народов и регионов приветствовали друг друга, общались, знакомились и с первых минут чувствовали себя словно давние подруги, без проблем находя общий язык. Пожалуй, мы как никогда ощущали свое единство.

В этот день участники обменивались и подарками, припасенными по важному случаю, а редакция журнала "Мусульманка" преподнесла каждой из участниц форума по номеру издания, в которые представительницы Ислама тотчас с интересом углубились.

В непринужденной обстановке прошел и второй день конференции: участницы попытались решить проблемы своего личностного роста на специальном тренинге, а также смогли воочию увидеть, как из обычно платка или палантина сделать оригинальный и красивый хиджаб. Порадовала и погода – солнце лишь изредка пряталось в облаках, а невероятно теплые для ноября дни позволили устроить прогулку по Национальной деревне – одной из самый ярких достопримечательностей Саратова.

В женском джамаате, конечно же, не может обойтись без эмоций. Кто-то неожиданно для себя узнавал среди собравшихся давних знакомых, приветствуя сестер искренними объятиями, кто-то с воодушевлением рассказывал о своих впечатлениях от увиденного на мероприятии. С большим восторгом саратовчанки замечали среди гостей Динару Садретдинову, лицо и бессменную ведущую телепрограммы "Мусульмане", и стремились выразить свои дружеские чувства почетной гостье.

А как приятно было совершать намаз в одном ряду с сестрами из разных регионов! Как сжимается от радости единства сердце, когда среди молящихся видишь женщин-руководительниц организаций, активных бизнес-леди, известных дизайнеров. Когда замечаешь, как они совместно с другими последовательницами Ислама спешат на намаз, оставляя дела и разговоры.



Масса приятных впечатлений и общение с приятными людьми, обсуждение актуальных вопросов и обмен опытом – всего этого нам порой весьма не хватает, а потому непременно нужно собираться вместе. Ведь кто сможет лучше понять женщину и услышать крик ее души, как не женщина?

О том, почему этот форум был важен и чем запомнился, о своих впечатлениях и намеченных планах по итогам конференции мы попросили рассказать его участниц.

Наиля Зиганшина, председатель Союза мусульманок России

- Меня обрадовало то, что мы встретились с руководителями женских общественных организаций, которые работают в регионах. На конференцию приехали женщины, для которых действительно важны были те темы и вопросы, которые обсуждались, для которых важно было поделиться опытом.

Я знаю, что для многих конференция стала моментом вдохновления. Наши сестры из Башкортостана, например, уехали с твердым ниятом провести в республике съезд мусульманок региона. Гости из Пензенской, Ульяновской областей решили организовать круглые столы.

То есть наша встреча вдохновила людей на то, чтобы действовать, развиваться, творить добро. Представительницы каждого региона увидели в конференции позитивный пример, и теперь готовы применять полученные знания у себя дома.

Мы в свою очередь по итогам конференции также приняли важное решение. Гюзель Якупова, руководитель студии «Муравейник», взялась за такое сложное направление в Союзе мусульманок России как работа с детьми, дошкольное и школьное образование. Этой теме был посвящен и ее доклад. И поскольку сейчас нет мусульман, которые не задумывались бы о том, куда отдать учиться своих детей, о том, где они будут воспитываться, мы решили внедрять в регионы тот опыт, о котором рассказывала в своем выступлении Гюзель. И сделать это креативно.

В целом же все прошло прекрасно. Вы знаете, когда человек покорен Аллаху, богобоязненен, у него появляются искорки в глазах, меняется лицо. И когда мы, мусульманки, собираемся вместе, когда видишь эти добрые лица, чувствуешь тепло – этот момент надолго остается в сердце.

Нашей делегации также очень понравились волонтеры из женской организации «Родник», девочки всегда были с нами рядом, ни на минуту не оставляли нас, что было очень приятно.

Гэльсу Сулейманова, руководитель астраханской общественной организации «Я с Тобой!»

- То, что было в Саратове, на мой взгляд, - большая заслуга встречающих, потому что они создали то поле, на котором было удобно работать, удобно общаться, было очень комфортно. Мне кажется, именно это и позволило провести женскую, в полном смысле этого слова, конференцию. Потому что были не только выступления бизнес-вумен и общественных деятелей, но были и слезы счастья, отчаяния, радости, которыми присутствующие делились друг с другом в какой-то момент общения. Были и искренние молитвы, которые поразили сердца многих.

Я утолила свой духовный голод, выдернула себя из той суеты, которая была у нас в Астрахани. Спасибо большое тем, кто меня пригласил, это было неожиданно.

Я боялась, что не смогу попасть на конференцию в связи с семейными обстоятельствами. Буквально влетела в вагон на последней минуте, мы так бежали, что даже забыли мою сумку в машине. Но не зря Всевышний позволил мне успеть на уходящий поезд.

Когда я приехала, первое, что меня поразило, это был азан. Я за всю жизнь не слышала такого азана, пришлось даже пожурить сестер, которые меня в этот момент звали. Я вся была преисполнена чувств, были слезы на глазах, а меня звали «Гэльсу, идем сюда, идем туда!» (смеется.)

Мне очень понравилась и позиция муфтия Саратовской области. Есть представители муфтиятов, которые очень отстраненно держатся по отношению к умме, дистанцируются от нее. В Саратове я была восхищена тем, что есть совершенно открытый доступ к Мукаддас-хазрату Бибарсову.

Это конференция, я думаю, стала не просто полезной. Было несколько человек, на мой взгляд, для которых она стала переворотной – это, в частности, наша сестра Мария, которая приехала в составе делегации компании Irada, она новообращенная мусульманка и присутствовала впервые на подобном мероприятии, мне было невероятно приятно с ней познакомиться, узнать о ее судьбе, и было с чего взять урок. Поразила меня и Альмира-апа Адиатуллина. Когда я к ней подошла и попросила сфотографироваться, она достала из кармашка круглое зеркальце и стала наводить марафет - потрясающая женщина!

Для меня было важно понять, что в России есть женщины, на которых можно опереться и вместе идти вперед. У меня появилась уверенность в своих силах, потому что здесь, в Астрахани, ты работаешь в одиночку, и нет уверенности в том, если что-то случится, то тебя обязательно поддержат. И появилась белая зависть: как жаль, что у нас в регионе, такой сплоченности нет.

Здесь люди дышали на одной волне, которая по итогам конференции стала еще больше и выше. И надеюсь, в следующий форум мы войдем на гребне этой волны, и наша работа будет еще более плодотворной и полезной для уммы.

Гюльнар Джемаль, главный редактор журнала «Мусульманка»

- Мы часто говорим о том, что мусульманам нужно развиваться, выходить на новый уровень. И я думаю, конференция стала первым шагом в этом направлении.

Я очень давно езжу на подобные мероприятия, и меня очень порадовало то, что организаторы предложили участникам большую программу, не только «посиделки» - пленарное заседание, круглый стол, но также и тренинг, который был посвящен личностному росту, и урок стиля и красоты Сахеры Рахмани. Уверена, до этого далеко не все знали, что такое коучинг, поэтому для женщин подобные встречи всегда будут полезны.

Нам необходимо развиваться, встречаться с новыми людьми, мы, собственно говоря, и приезжаем для такого живого общения. Когда ты слышал про какого-либо человека, а затем встречаешь его лично – это ценный подарок. И, надеюсь, эти встречи будут с продолжением, поскольку со многими из участников конференции наметилось сотрудничество.

И, конечно, не могу не поблагодарить организаторов мероприятия. Великолепная организация и такой душевный, неформальный подход к каждой участнице!

Мадина Калимуллина, руководитель Департамента экономики при Совете муфтиев России

Как лицу, непосредственно, занимающемуся организацией мероприятий, мне понравилась слаженная работа оргкомитета, который ко всему прочему отличается высоким воспитанием, культурой, гостеприимством и заинтересованностью в проекте.

Программа форума не была перегружена, но равномерно распределена между выступлениями, дискуссиями, тренингом, культурной программой и просто общением.

Отрадно отметить, что в конференции приняли участие женщины разных возрастов из самых разных регионов - несмотря на это, все "дышали" единым дыханием, прониклись душевной теплотой друг друга.

Из выступлений мне запомнилась презентация Гэльсу Сулеймановой, человека высокопрофессионального и небезразличного к вопросам уммы.

Что касается меня, то я получила организационный опыт. Кроме того, некоторые полезные и нужные практические навыки были приобретены на тренинге "Личностный рост". И, естественно, углубление знания особенностей саратовской общины, что для меня полезно как руководителя департамента СМР.

В ходе общения с участницами конференции наметились визиты в некоторые регионы, установились более тесные связи с мусульманками Саратова, возможно, кого-то из них примем на удаленную стажировку.

Хадиджа Бибарсова, руководитель женской общественной организации «Родник» (Саратов)

- В свете последних событий мы, мусульманки, ощущали напряжение со стороны общества, чувствовали себя неуютно от того, что нас постоянно пытаются представить как источник угрозы.

Конференция, запланированная на 2 дня, заняла вдвое больше времени, учитывая заезд и выезд гостей. И по мере прибытия каждой гостьи мы ощущали приподнятость духа, хорошее настроение от встреч с сестрами из разных регионов нашей страны.

Нам важно было собраться вместе, почувствовать единение, объединиться в общем добром деле. Среди нас есть педагоги, врачи, юристы, журналисты, редакторы различных изданий, телеведущие, общественные деятели... Каждая из нас на своем месте активно работает для блага и спокойствия нашей страны, чему способствует просветительская деятельность, благотворительная, социальная и общественно значимая работа, воспитание достойного и здорового поколения детей.

АльхамдулиЛляхи, конференция удалась, и она получилась по-настоящему женской и женственной. У нас была цель обменяться опытом, объединиться, поддержать и «подпитать» друг друга духовно и морально, повысить имидж мусульманки в обществе. Мы поделились своими наработками, в частности в социальной сфере и работе с детьми, узнали для себя много нового от наших сестер-трудоголиков из других регионов.

К сожалению, по отношению к современной, соблюдающей предписания Аллаха, преуспевшей в науке, в бизнесе или общественной деятельности мусульманке у окружающих до сих пор масса предрассудков. Наша задача — формирование адекватного образа мусульманской женщины. Нелегко вести просветительскую деятельность в этом направлении. Однако нужно всегда помнить: «Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя».

Хадижат Шихалиева, руководитель женской общественной организации «Муслимат» (Дагестан)

- Сначала хотелось бы отметить большую работу организаторов конференции. Чувствовалось внимание, уважение к гостям, встречи, проводы – все было на высоком уровне, какой и должен быть при проведении мероприятия всероссийского масштаба.

Что касается вопросов, которые обсуждались в ходе конференции, о роли женщины, матери в обществе, о ее ответственности за будущее поколение, то, безусловно, эти темы очень актуальны. Такие обсуждения нужно проводить во всех городах и регионах, так как в обществе назрел тот момент, когда женщине необходимо активно включаться в образовательную, воспитательную работу. В хадисах Пророка (мир ему) сказано «Лучшее наследство, которое могут дать родители своим детям – это хорошее воспитание».

Нужно, чтобы женщина осознала, что главная ее миссия в этом мире – быть женой и матерью, и только потом думала о карьере. Те женщины, которые ставили во главе угла свою семью, всю жизнь были счастливы. Поэтому нужно, чтобы она могла отличить фарз перед Аллахом от сунны, отличить главное от второстепенного.

Нужно жить так, как предписал нам Аллах, иначе неизбежны страдания. Любое малейшее упущение рано или поздно обернется трудностями. Поэтому важно вовремя выйти замуж, родить детей и пр., ведь семья, дети – это аманат Аллаха, а уже потом можно заниматься всем остальным.Пророк (мир ему) сказал: «Каждый из вас является пастырем и каждый из вас несёт ответственность за свою паству, правитель несет ответственность за своё государство, мужчина несет ответственность за свою семью, а женщина несет ответственность за воспитание детей и имущество своего мужа». Каждому свое место в этом мире.

Так случилось, что Аллах забрал у меня единственного ребенка, поэтому для меня семьей стало общество «Муслимат». Я уже давно работаю в социальной сфере - нашей организации 17 лет, поэтому мы с удовольствием поделились своим опытом с другими участницами. Все девушки расспрашивали нашу делегацию о работе, которую мы проводим. И мы договорились, что в ближайшее время к нам приедут сестры из Башкортостана, также обещали нас посетить и представители компании Irada.

Хотелось бы, чтобы мы не забыли друг друга, встречались, не оставили наше общее начатое дело на полпути и передавали эстафету в другие регионы. Каждый из нас должен на своем месте что-то делать: нельзя дать остыть нашим начинаниям!

Еще раз выражаю благодарность организаторам и участникам, всем кто, содействовал проведению данной конференции, особенно Хадидже Бибарсовой и муфтию Саратовской области Мукаддасу Бибарсову, мира и процветания жителям всей России и призываем всех объединить усилия государственных, общественных и региональных организаций в борьбе за мирное будущее наших детей. Пусть Всевышний Аллах примет и вознаградит всех за благие деяния. Амин!

P.S. Всероссийская конференция завершилась. Очень не хотелось расставаться с дорогими сестрами, но мы надеемся, что новая встреча не за горами. Уверена, каждый из нас получил большой духовный заряд для совершения добрых дел.

Текст: Нурия Рамазанова

Фото: Ибрагим Бурханов, Эльмира Шахмуртузалиева



комментариев