Эрдоган: Мы не останемся безучастными к страданиям сирийского народа

Спокойствие, благосостояние и безопасность будущих поколений во многом зависит от шагов, которые мы предпримем, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на 71-й сессии Генассамблеи ООН.

По его словам, сегодня сотни тысяч женщин, детей и стариков становятся жертвами конфликтов в различных уголках мира, в том числе Сирии и Ираке. При этом беженцев, спасающихся от смерти и насилия, унижают и оскорбляют в европейских странах.

По словам президента, содержание беженцев из Сирии и Ирака уже обошлось Турции 25 миллиардов долларов. «А что же мировое сообщество? По линии ООН на поддержку беженцев было выделено лишь 525 миллионов долларов. К сожалению, ЕС не сдержал обещания, выделив ЮНИСЕФ 178 миллионов долларов. Но поддержка Турции оказана не была», — отметил президент.

«Мы не оставались и не останемся безучастными к страданиям сирийского народа. Потому, что мы — люди!», — подчеркнул Эрдоган.

В своем выступлении президент Эрдоган также затронул тему израильско-палестинского конфликта.

«Международное сообщество должно внести вклад в урегулирование палестинской проблемы на основе принципа двух государств со столицей в Восточном Иерусалиме», — сказал президент.

«Мы сделаем все возможное, чтобы процесс нормализации отношений с Израилем внес вклад и в мирное урегулирование палестино-израильского конфликта, облегчил экономические проблемы палестинцев», — сказал Эрдоган.



комментариев