"Трагедия в Кемерово болью отозвалась во всех сердцах"

25 марта в четырехэтажном торгово-развлекательно центре «Зимняя вишня» в г.Кемерово произошел пожар. Очаг возгорания находился на верхнем этаже, где расположено несколько кинозалов и детские игровые зоны с аттракционами. По последним данным, погибли 64 человека. Среди них много детей.

Соболезнования главе Кемеровской области Аману Тулееву, родственникам и близким погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим при пожаре выразили российские мусульманские лидеры.

«Уважаемый Аман Гумирович! От имени Совета муфтиев России, Духовного управления мусульман Российской Федерации, от всех российских мусульман выражаю Вам и в Вашем лице всем жителям региона, всем россиянам свои искренние соболезнования в связи с трагедией, которая произошла в Кемерово. Она является большим ударом для семей и родственников погибших, болью отозвалась во всех сердцах.

Мы обращаемся с мольбами ко Всевышнему, чтобы Он упокоил души погибших в Раю, а членам их семей и близким даровал терпение и силу духа пережить эту боль и горечь страшной утраты. Поистине, все мы принадлежим Аллаху и к Нему наше возвращение!», - говорится в соболезновании председателя СМР и ДУМ РФ шейха Равиля-хазрата Гайнутдина.

Соболезнования также выразил муфтий ДУМ Азиатской части России Нафигулла-хазрат Аширов. «Это страшная трагедия, унесшая десятки жизней, в том числе и детей - невосполнимая утрата не только для родных и жителей города, но и трагедия общего масштаба. В это скорбное время утраты, от всего сердца выражаю свои искренние соболезнования родным и близким погибших в этом страшном пожаре, и молю Всевышнего Создателя о ниспослании им мужества, стойкости и терпения перенести эту страшную утрату, а также молю о скорейшем выздоровлении всех, кто пострадал в этом пожаре», - отметил Аширов.

«Вся наша страна переживает трагедию, которая произошла в Кемерово. В огне и от удушья погибли десятки людей, среди которых множество детей. В XXI веке такие происшествия не должны были иметь место.

Мы скорбим вместе с жителями Кемеровской области. Выражаем искренние и глубокие соболезнования родным и близким погибших при пожаре. Душой и сердцем мы вместе с вами! Просим Всевышнего Аллаха дать каждому облегчение и терпение пережить потерю близких, а также просим Его о выздоровлении пострадавших в результате трагедии!» - написал в Facebook член Президиума Совета муфтиев России, муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов.

«Трагедия, которая произошла 25 марта, еще раз доказала хрупкость мирской жизни и напомнила, что беспечность, безответственность отдельных лиц иногда приводит к необратимым последствиям, в результате которых страдают невинные люди. Особенно больно и горько осознавать тот факт, что трагедия унесла жизнь детей. Невозможно выразить словами боль и страдания родителей, родственников и родных. Мы скорбим со всеми, кого не обошла стороной это ужасная трагедия. Искренне молим Всевышнего облегчить страдания, даровать сил и терпения близким погибших и желаем скорейшего исцеления пострадавшим», - отмечается в соболезновании муфтия Москвы Ильдара-хазрата Аляутдинова.

Для оказания помощи пострадавшим и тем, кто потерял своих близких при пожаре, столичное Духовное управление мусульман и благотворительный фонд «Закят» выделяют 100 тысяч рублей «с надеждой, что будут предприняты все меры, чтобы в будущем избежать подобных трагедий».



комментариев