1000 мигрантов во Франции вновь попытались проникнуть в Евротуннель

Около 1000 нелегальных мигрантов, проживающих в трущобах в окрестностях французского города Кале, вновь попытались минувшей ночью проникнуть в Евротуннель под Ла-Маншем, чтобы попасть в Великобританию. Как сообщили французские СМИ, в результате произошли многочисленные инциденты, в ходе которых полиция была вынуждена применять силу.

Очередная попытка проникновения нелегалов в туннель была связана с планами властей Франции ликвидировать палаточный лагерь, возведенный на окраине Кале. Еще в начале недели глава французского МВД Бернар Казнев сообщил, что поручил префекту департамента Па-де-Кале начать постепенный снос палаток.

"Разумеется, это будет происходить постепенно, и каждый раз предпочтение будет отдаваться диалогу, убеждению и осведомлению мигрантов", - заверил министр. Он подчеркнул, что работы по сносу палаточного городка будут проводиться максимально аккуратно и гуманно. "Эта операция будет проводиться с уважением к людям, с учетом той или иной личной ситуации", - сказал Казнев.

В настоящий момент на территории северных департаментов Франции сосредоточены, по разным оценкам, до 6 тыс. незаконных мигрантов из стран Африки и Азии. Большинство из них живут в так называемых "джунглях" - стихийно возникших трущобах в окрестностях портового города Кале на берегу пролива Ла-Манш, откуда ведет кратчайший путь в Великобританию. Нелегалы также регулярно пытаются переправиться через Ла-Манш на самодельных плавательных средствах.



комментариев