Депутат-коммунист предлагает исключить упоминание о Боге из гимна РФ

Депутат от КПРФ Борис Кашин предлагает изменить текст гимна РФ, исключив в нем упоминание о Боге, - соответствующие поправки в закон "О Государственной гимне РФ", парламентарий внес в Госдуму во вторник. Об этом сообщает ИА «РИА Новости».

Слова "хранимая Богом родная земля" Кашин предлагает заменить на "хранимая нами родная земля", отмечая, что значительная часть россиян не исповедуют никакой религии, относят себя к атеистам.

"Слова действующей редакции государственного гимна "хранимая Богом родная земля" не соответствуют основам их мировоззрения", - уверен депутат.

Как отмечает парламентарий, гимн является официальным государственным символом РФ - его текст должен соответствовать положениям основного закона страны и способствовать консолидации общества на основе понятных, принятых гражданами идей и принципов.

При этом, подчеркнул Кашин, в соответствии с конституцией Россия является светским государством, и никакая религия не может устанавливаться в РФ в качестве государственной или обязательной.

"Внесение предлагаемых изменений в текст государственного гимна будет способствовать консолидации общества на основе принципов, утвержденных конституцией и образно отраженных в музыкально-поэтическом произведении - Государственном гимне Российской Федерации", - уверен депутат.



комментариев