В Москве убит священник

Неизвестный в четверг вечером расстрелял из пистолета известного священника Даниила Сысоева в храме святого Фомы на юге Москвы и ранил регента, по основной версии СКП убийство совершено на религиозной почве. Сысоев был известен активной миссионерской деятельностью и помогал пострадавшим от сектантов и оккультистов.

"По основной версии убийство священника Даниила Сысоева совершено на религиозной почве. Преступник зашел в храм, где также были прихожане, и громко спросил его по фамилии. Когда священник вышел, он выстрелил в него, а после ранил регента", - сообщил РИА Новости руководитель следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет.

По его словам, рассматриваются также другие версии, дело возбуждено по статьям 105 (убийство) и 30,105 (покушение на убийство).

"Дикое" преступление

Стрелявший был в маске, стрельба велась из пистолета калибра 9 мм. Тридцатипятилетний священник получил ранения в голову и в грудь и скончался по дороге в больницу. Регент госпитализирован и находится под охраной, его жизни ничто не угрожает, сообщил представитель СКП.

"Дикое, кощунственное преступление", - сказал Багмет.

По данным источника в правоохранительных органах, ранен 41-летний Владимир Стрельбицкий.

Стрелявший, по словам очевидцев, был одет в черную одежду, с места преступления скрылся пешком. Сведения о предполагаемом преступнике переданы всем нарядам милиции и автопатрулям города.

На месте преступления по адресу улица Москворечье, дом 4 работает оперативно-следственная группа, которая устанавливает обстоятельства произошедшего.

Как передает корреспондент РИА Новости, около храма собираются прихожане. Один из них рассказал, что храм, построенный 3,5 года назад, дважды грабили в этом году. По данным другого, к настоятелю ходила раз в неделю одна женщина, которую он исповедовал, и якобы она ему угрожала.

Тем временем в блогах появились сообщения, что священник выжил и находится в реанимации.

Биография

Известный московский священник Даниил Алексеевич Сысоев родился 12 января 1974 года в Москве в семье священника Алексея Сысоева, ныне настоятеля храма апостола Иоанна Богослова при Православной классической гимназии "Ясенево".

По окончании семинарии отец Даниил был назначен патриаршим указом штатным клириком храма Успения Пресвятой Богородицы в Гончарах - Болгарского Подворья. Позже закончил Московскую Духовную Академию.

Известен активной миссионерской деятельностью. С 1996 года вел циклы миссионерских библейских бесед с людьми, пострадавшими от деятельности сект и оккультистов. После создания Душепопечительского центра имени святого праведного Иоанна Кронштадтского под руководством иеромонаха Анатолия (Берестова) стал его сотрудником. Автор книги "Летопись начала", посвященной защите святоотеческого учения о сотворении мира.

Был секретарем миссионерско-просветительского центра "Шестодневъ", сотрудником центра реабилитации жертв тоталитарных культов и псевдорелигиозных движений во имя св. прав. Иоанна Кронштадтского.

"Ансар.ру" продолжит следить за развитием событий.



комментариев