Саратов встретил священный праздник Курбан-Байрам

В Саратове завершился первый день священного мусульманского праздника Курбан-Байрама, или Ид аль-Адха. С раннего утра, еще до восхода солнца, верующие стали заполнять саратовскую Соборную мечеть. К 8 часам, когда началась торжественная проповедь, внутри храма, как, впрочем, и на улице в радиусе 20 метров, яблоку негде было упасть. Такое количество мусульман – более 5 тысяч человек – обычное дело в праздничные дни в Саратове.

Неподалеку от мечети замерли фургоны с жертвенными животными. Барашки, казалось, смирились со своей участью и тихо ожидали окончания молитвы. Раздавали саадака вновь приходящие верующие. Снимая на видеокамеру ритуальную часть праздника, суетились журналисты. Среди них - и почетные гости губернии: съемочная группа телеканала «Русия Аль-Яум» (Россия сегодня).

Духовное управление мусульман Саратовской области подготовилось к встрече Курбан-Байрама основательно. На всех трех этажах Соборной мечети были утеплены полы, освобождены классы медресе для размещения прихожан, включена дополнительная система вентиляции, оповещены службы медицинской помощи, ГАИ и ГУВД, способствовавшие безопасному и комфортному доступу верующих к мечети. Сотрудники управления в соответствии со всеми санитарными нормами при большом скоплении людей одели «противогриппные» маски.

Выступая с проповедью перед братьями-мусульманами, муфтий ДУМСО Мукаддас-хазрат Бибарсов напомнил об истории и смысле главного в исламе праздника. «Несколько тысяч лет назад пророк Авраам показал, как человек может предаваться воле Творца и какими должны быть верующие. Аллах облагодетельствовал нас своей милостью, потому что, если бы тогда он принес в жертву своего сына, то я уверен, сегодня находились бы верующие, которые поступали бы также. Однако, Всевышний заменил жертвоприношение человека на жертву барашком», - рассказал он.

Мукаддас Бибарсов затронул и насущные темы. Он обратился к прихожанам с просьбой задуматься о своем будущем, детях. В наших силах воспитать их достойными мусульманами. А для этого мы должны выполнять все предписания ислама. «Курбан – это определение нашей покорности Всевышнему, форма благодарности Творцу. Если эта благодарность будет искренней, то и наше будущее будет достойным», - подчеркнул он.

В завершение проповеди были зачитаны письменные поздравления саратовским мусульманам, пришедшие на адрес ДУМСО. В частности, прозвучало обращение от председателя Совета муфтиев России, шейха Равиля Гайнутдина, председателя правительства РФ Владимира Путина, руководителя исполкома Всемирного конгресса татар Рината Закирова. Не забыли поздравить саратовцев также муфтии республики Северная Осетия, Башкортостана, Чеченской республики. Письмо прислал Епископ Саратовский и Вольский Лонгин, а также главы администраций Саратова и Энгельсского района, председатель Совета Ассамблеи народов Саратовской области и другие.

Владимир Путин, поздравляя мусульман со светлым праздником, в своей телеграмме отметил, что «мусульманская община страны активно участвует в жизни страны, развивает широкую благотворительную деятельность, вносит серьезный вклад в укрепление семейных ценностей, последовательно и решительно выступает против проявлений религиозной нетерпимости и экстремизма».

Телеграмма пришла и из сердца мусульманского мира – Мекки, от наших братьев и сестер, саратовцев, совершающих сейчас хадж. «Мы присоединяемся к праздничной атмосфере, которая царит сейчас на нашей родине и шлем для вас Салям с Родины нашего пророка Мухаммада. Находясь у священной Каабы, мы просим Аллаха ниспослать нам всем благо, укрепить нас и вести прямым путем. Просим, чтобы Аллах всем вам дал возможность совершить паломничество к Его дому», - пишет руководитель группы паломников Ильяс-хазрат Богатырев.

С приветственным словом к собравшимся выступили присутствовавшие на празднике в мечети министр по территориальному развитию Павел Беликов (он зачитал поздравление от губернатора области Павла Ипатова) и член региональной общественной палаты Борис Шинчук.

Общаясь после праздничной молитвы с журналистами, Мукаддас-хазрат объяснил, почему этот праздник так важен до сих пор: «Самая главная традиция Курбан-Байрама связана с людьми. Мы посещаем друг друга, близких, родственников. Мы раздаем мясо в эти дни, а ведь есть люди, которые его не так часто кушают. Все праздники служат тому, чтобы было единение между людьми. Хотелось бы, чтобы такое общение происходило не только в праздники, но в последнее время это, к сожалению, не так часто получается», - заметил муфтий.

Кроме этого, он уделил внимание и сопутствующему Курбан-Байраму важнейшему мероприятию в жизни каждого мусульманина – хаджу. «Из моего села, откуда я родом, в хадж поехали 90 человек, а из Саратовской области - всего 30. Это говорит о том, что пока у верующих нет осознания того, что без духовной подпитки серьезного движения вперед у нас не может быть. А хадж – это источник энергии. Я думаю, что саратовский потенциал на порядок выше». Также муфтий успокоил журналистов, сказав, что с нашими паломниками в хадже все хорошо: «Они мне пишут, скидывают смски. Правда, сегодня праздничный день и связь немного дает сбои», - сообщил Мукаддас Бибарсов представителям прессы.

Вспомнил муфтий и о своем первом паломничестве. Для хазрата эта поездка в Мекку, как и для всех мусульман, осталась незабываемой: «Хадж – для меня это заряд. На сегодня не так много мест, где я могу искренне и от души плакать. Кааба и мечеть пророка - одни из тех мест, где сердце человека действительно расслабляется. Это особое состояние. Вы замечали - весной в сосновом бору особая аура. Вот там тоже аура, только совершенно другая, непонятная и необъяснимая».

По завершении ритуальной части, мусульмане направились за барашками, чтобы принести тех в жертву согласно обычаям, а затем раздать мясо малоимущим. Журналисты распределились по различным маршрутам. Часть – по гостям, готовить сюжет о том, как проводят праздник жертвоприношения саратовские семьи, остальные – по уже сложившейся традиции в дом муфтия Бибарсова.

Стоит отметить, что двери дома Мукаддас-хазрата в такие дни просто не закрываются. Едва разнообразными вкусностями насладятся уже пришедшие гости, как хозяйка встречает новую «порцию» гостей. Женщины только и успевают доставать из духовки горячие перемячи, о которых еще Ринат Халиков, экс-ГФИ по Саратовской области (ныне проживающий в Москве), говорил: «Я готов приехать в Саратов только ради этих перемячей!»

Мусульмане еще два дня будут ходить по гостям, навещая родных и близких. В Саратове же праздничные мероприятия на этом не заканчиваются. Впереди – насыщенные выходные и масса интересных событий! «Ансар.ру» обязательно сообщит обо всем, что произойдет в эти дни. Следите за новостями!

Интересное по теме:

Саратов увидят в арабских странах



комментариев