Взорван поезд «Невский экспресс», погибли десятки человек

На границе Тверской и Новгородской областей в пятницу был взорван скорый поезд №166 "Невский экспресс", следовавший по маршруту Москва - Санкт-Петербург. В результате погибли, по разным данным, от 26 до 30 человек, ранены 96 человек, передает ИА РосБизнесКонсалтинг.

Еще 18 пассажиров поезда считаются пропавшими без вести. Всего в поезде в момент аварии находилось 682 человека.

По предварительным данным, взрыв прогремел под электровозом, однако скорость поезда была настолько велика (около 200 км/ч), что по инерции почти весь состав проскочил разрушенное полотно, с рельсов сошли последние два вагона.

Взрывотехники обнаружили на месте происшествия фрагменты взрывного устройства, сообщает агентство. Мощность бомбы составила около 7 кг в тротиловом эквиваленте, на месте взрыва образовалась воронка глубиной 1,5 метра. По предварительным данным, в ходе расследования на путях было обнаружено второе взрывное устройство, которое, по словам главы РЖД Владимира Якунина, "сработало не полностью".

Все пострадавшие в результате теракта доставлены в больницы близлежащих городов. тяжело раненых эвакуировали на вертолетах. По словам министра здравоохранения и социального развития Татьяной Голиковой, примерно половина пострадавших находятся в тяжелом состоянии.

Позже стало известно, что при крушении погибли высокопоставленные чиновники. Это экс-сенатор от Санкт-Петербурга, недавно назначенный распоряжением премьера Владимира Путина на пост председателя правления госкомпании "Российские автомобильные дороги" ("Росавтодор"), Сергей Тарасов и глава Федерального агентства по государственным резервам (Росрезерв) Борис Евстратиков.

Катастрофа "Невского экспресса" квалифицирована как теракт. Уголовное дело возбуждено по статьям 205 ("терроризм") и 222 ("незаконный оборот оружия) УК РФ. Для расследования инцидента создана специальная комиссия, в которую вошли сотрудники СКП, МВД, ФСБ. Глава МВД сообщил, что имеется круг подозреваемых, составляются фотороботы преступников.

Как отметил Якунин, в связи с происшествием был изменен маршрут движения более 60 пассажирских поездов. После проведения оперативных мероприятий железнодорожники приступили к восстановительным работам. Ремонтникам предстоит восстановить часть пути и контактной сети. Сообщается, что все работы завершатся к полуночи.

Д.Медведев поручил руководителю МЧС Сергею Шойгу принять все необходимые меры для оказания помощи пострадавшим. Директору ФСБ Александру Бортникову и генпрокурору Юрию Чайке поручено провести все необходимые следственные действия и обеспечить расследование причин случившегося.

Президент выразил соболезнования семьям погибших и пострадавших в результате аварии.

Напомним, это не первая авария с "Невским экспрессом". В августе 2007г. скорый поезд №166 "Невский экспресс", шедший из Москвы в Санкт-Петербург, сошел с рельсов под городом Малая Вишера Новгородской области. Тогда причиной аварии, как выяснило следствие, стало заложенное на путях самодельное взрывное устройство мощностью около 2 кг в тротиловом эквиваленте.

В результате взрыва пострадали 60 человек, 30 из них были госпитализированы. Ущерб от аварии составил 236 млн руб.

Свое отношение к случившейся трагедии высказал сопредседатель Совета муфтиев России, глава ДУМП Мукаддас-хазрат Бибарсов, осудив «террористический акт, который понес человеческий жертвы».

- Я хотел бы выразить соболезнования родственникам погибших и выразить искреннее сочувствие, пострадавшим в этой чудовищной катастрофе. Это особенно скорбно для мусульман в эти светлые праздничные дни. Ни с какой стороны, ни с религиозной, ни с национальной, ни с политической не может быть оправдания этому злодейству! - сообщил он в комментарии «Ансар.ру».

Фото: Reuters



комментариев